Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Маск может получить новый космодром за пределами США

Маск может получить новый космодром за пределами США

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Маск может получить новый космодром за пределами США Индонезия предлагает компании Илона Маска SpaceX запускать ракеты со своей территории. Эта страна Юго-Восточной Азии ведет переговоры с другим предприятием Маска - производителем электрокаров Tesla - по партнерству в сфере электрических батарей.

Ранее бывшая "крымская прокурор" Наталья Поклонская уже приглашала Илона Маска переехать в Крым, который без воды "напоминает Марс". Но он не ответил.

В индонезийском Министерстве по вопросам мореплавания и инвестиций сообщили, что к переговорам с Маском привлечен президент страны Джоко Видодо.

В январе в Индонезию должна прибыть делегация Tesla, которая будет рассматривать возможности строительства завода на острове Ява и потенциал других инвестиций.

В стране имеются крупные месторождения меди, никеля и олова и страна стремится стать крупнейшим в мире производителем аккумуляторов для электромобилей.

В этом году Маск в своих твитах отмечал, что нехватка никеля - один из главных вызовов для производства аккумуляторов большой емкости. Он критиковал американскую никелевую индустрию и одновременно хвалил возможности Индонезии.

И Индонезия не хочет ограничиваться только партнерством с Tesla, но и стремится стать космодромом для SpaceX.

"Президент Джоко Видодо призвал Маска рассмотреть Индонезию как стартовую площадку для SpaceX", - сообщили в индонезийском министерстве.

Национальный институт аэронавтики и космоса Индонезии работает над созданием собственного космодрома на острове Биак.

Индонезийцы ищут крупных инвесторов для этого и SpaceX - один из вариантов для них.

Будет ли это Маск - пока неизвестно.

Недавний тестовый запуск прототипа межпланетного космического корабля Starship он проводил с частного космодрома SpaceX в Техасе.

Это не первое приглашение Илона Маска за последний месяц.

Недавно "прокурорка Крыма" в период российской аннексии региона, а ныне русский политик Наталия Поклонская призвала Илона Маска переехать на Крымский полуостров.

"Хочу предложить Маску лучший вариант - переехать к нам в Крым. У нас большое количество космических объектов, практически полное отсутствие воды напоминает планету Марс, куда, я слышала, Илон планирует направить экспедицию", - написала Поклонская в своем Facebook.

Маск на это приглашение не ответил. Ведение любого бизнеса в аннексированном Крыму запрещено международными санкциями.