Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российский рэпер Моргенштерн едет в Украину

Российский рэпер Моргенштерн едет в Украину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Российский рэпер Моргенштерн едет в УкраинуРоссийский рэпер Моргенштерн хочет провести в Украине три шоу в начале лета. Его предыдущее выступление в Одессе в декабре прошлого года завершилось скандалом из-за того, что исполнитель решил выйти на сцену, несмотря на объявленный траур из-за пожара, а сами траурные мероприятия назвал "показухой".

В то же время в России песню Моргенштерна под названием "Я съел деда" хотят запретить в суде.

Моргенштерн планирует выступить в первых числах июня 2021 в трех украинских городах: Киеве, Харькове и Запорожье.

Цена билетов - от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен.

Его предыдущий визит в Украину закончился скандалом из-за того, что не отменил свой концерт в Одессе 8 декабря 2019 - в день траура по погибшим в пожаре в одесском доме.

В то же время во время шоу он вспомнил об официальном траур, который назвал "показухой".

"Давайте вместо дня траура устроим день криков с ... (Почему это. - Ред.) Не было пожарных проверок [в колледже]", - призвал он со сцены.

Позже он записал видео, на котором объяснил свою позицию.

"Для чего нужен траур? Для кого? Для тех, кто умерли? Им все равно. Для родственников? Нет. Если бы я потерял ребенка, то последнее, что я бы хотел - это чтобы вся страна мне сочувствовала", - отметил российский рэпер.

Он также признался, что очень ценит свою украинскую аудиторию, и обвинил украинские СМИ в том, что они якобы показали только его призыв о "дне крика" без упоминания о пожарных проверках.

Из-за скандала появились призывы запретить Моргенштерну въезд в Украину. На сайте украинского президента даже появилась соответствующая петиция, которая, впрочем, набрала лишь несколько подписей.

А украинский хип-хоп исполнитель Ярмак, который отменил свое выступление по той же траур, написал: "В стране общенациональный траур, если приезжий музыкант не уважает то, что происходит в нашей стране, то зачем вообще пускать такую пыль?"

"Я съел деда"

Между тем, претензии к творчеству Моргенштерна есть и на родине.

Суд в Петербурге начал рассматривать пять исков прокуратуры о запрете нескольких японских аниме-сериалов, которые показались заявителям слишком кровавыми, а также песни Моргенштерна "Я съел деда".

"Песню "Я съел деда" в суде, вероятно, тоже придется прослушать, ведь специалисты не смогли сделать обоснованный вывод о вреде всего текста, кроме самой некорректной названия", - сообщили в объединенной пресс-служб судов.

В своем треке Моргенштерн поет: "Я съел деда, не проблема".

Кто такой Моргенштерн? 

Российский рэпер Моргенштерн (настоящее имя - Алишер Валеев) - уроженец Уфы, ему 22 года.

Стал известным сначала как YouTube-блоггер, а потом уже как рэппер.

Сейчас считается одним из самых популярных хип-хоп-исполнителей в России.

В то же время два его клипы, а также интервью Дудю вошло в нынешний топ YouTube в Украине.

Моргенштерн имеет эпатажный вид - например, татуировки "666" на лице. А в своих песнях традиционно для современного российского рэпа использует много нецензурной лексики.