Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дуров анонсировал монетизацию Telegram

Дуров анонсировал монетизацию Telegram

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Дуров анонсировал монетизацию TelegramВ среду, 23 декабря, российский IT-предприниматель, Павел Дуров известный как создатель Telegram анонсировал монетизацию популярного во всем мире мессенджера. 
 
Соответствующий пост появился в его Telegram-канале. 

Он уточнил, что уже в ближайшее время в Telegram появятся платные функции для бизнес-пользователей, будет запущена собственная рекламная платформа и платные стикеры.

Дуров подчеркнул, что все текущие сервисы Telegram, как и прежде, останутся бесплатными. 
 
«На протяжении большей части истории Telegram я оплачивал счета компании из личных сбережений. Но при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей — и соответствующим расходам», — написал он. 

Что касается собственной рекламной платформы для Telegram-каналов, то по словам Дурова, это «обеспечит пользователям комфорт и конфиденциальность» и позволит Telegram покрывать расходы на серверы и трафик.
 
Основатель Telegram уточнил, что поддержка работы мессенджера обходится в сотни миллионов долларов в год.

«Если популярные публичные каналы будут монетизироваться через рекламную платформу, владельцы этих каналов получат бесплатный трафик пропорционально их охвату. Или, если — вдобавок к текущим бесплатным стикерам — появятся платные стикеры с расширенными возможностями, художники этих стикеров также получат часть дохода», — отметил Дуров и уточнил, что не намерен продавать свой мессенджер.