Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кадровое бессилие

Кадровое бессилие

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Кадровое бессилие Пожалуй, у каждого из нас есть такой знакомый, который утверждает: «Да вот если бы я пришел к власти, порядок был бы обеспечен на годы вперед!». Самонадеянно звучит, конечно. Хотя точно такие же сентенции мы слышим из уст украинской власти. Тем более что меняются кадры в ней все чаще и все более «интригующе». Впечатление, что потенциал у нынешних правителей потихоньку иссякает, раз уж даже вытаскивают из забытья разных «бывших». Стало быть, ресурсы приказывают долго жить?


Можно привести несколько примеров, как в этом плане работают (и работали) развитые государства. Начнем с более нам близкого – СССР. Можно сколько угодно ругать советский строй, нарекать на его «зашоренность», но вот в той стране кадровая дисциплина присутствовала однозначно. Если человек претендовал на руководящую должность, не будучи задействованным на производстве он этого сделать практически не мог. То бишь обязан был побывать в шкуре простого труженика. Иначе – до свидания. Разве это несправедливый момент? Наоборот – именно таким образом будущий руководитель четко осознавал, как ему выстраивать отношения с подчиненными, понимать, чем живут люди – и, соответственно, знать, что предпринимать, если случатся конфликты. На этих факторах строилась вся система управления – и, заметим, не самая плохая!

 

Идем дальше. Оплот мировой демократии – США. Там тоже кадровому вопросу уделяют повышенное внимание. Поинтересуйтесь, как там происходит отбор «лучших из лучших»? А их «ведут» еще со старших классов школы. Потом продвигают в колледжи, университеты – и готовят к будущей государственной службе. И готовят, надо сказать, тщательно, поскольку понимают: это – будущее страны! Стоит ли удивляться, что США – мировой лидер по многим показателям. Хотя и мигрантов, естественно, привлекают, как дешевую рабочую силу – ну, могут себе позволить.

 

Страны Скандинавии – тоже достойный пример для подражания. Да, мы не построим «социализм с человеческим лицом», как в Швеции, но основные позитивные моменты взять из ее опыта могли бы запросто. Но не берем. Нет такого желания – жить лучше?

 

Теперь, собственно, об Украине. В середине декабря Верховная Рада не согласилась с предложениями президента к закону относительно кандидатского резерва и отклонила соответствующий законопроект №3491. Он предусматривал введение кандидатского резерва как информационной системы (базы данных), в которую будет заноситься информация о кандидатах для занятия должностей на государственной службе, которые соответствуют определенным требованиям к профессиональной компетентности лиц, которые претендуют на занятие должностей государственной службы, и успешно прошли все этапы оценивания во время конкурсного отбора. В доработанный законопроект были внесены правки и предложения, которые позволяли бы исключить увольнения государственных служащих категории «А» по политически мотивированным решениям.

 

В нашем случае «политически мотивированные решения» - этот нонсенс. Стране нужны профессионалы! Которых, к сожалению, катастрофически не хватает. И не хватит, если Украина не будет развивать свой кадровый потенциал по примеру цивилизованных государств. Или мы становимся частью развитого общества, или остаемся на его задворках. То есть фактически там, где находимся в данный момент. Меняют министров, руководителей Офиса президента, других управленческих структур – а жизнь наша от этого нисколько не улучшается. Наверное, руководят народом не совсем те люди?..

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция