Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минздрав: Карантину быть. Все закроют с 8 января

Минздрав: Карантину быть. Все закроют с 8 января

Категорія: Головне, Суспільство
Минздрав: Карантину быть. Все закроют с 8 январяМинистерство здравоохранения не планирует отменять или переносить карантин. Все будет, как и планировалось с 8 по 24 января. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Многие спрашивают, у нас падает количество больных, планируете ли Вы переносить или отменять этот карантин", - сказал он на брифинге.

Степанов пояснил, что Минздрав прогнозирует увеличение случаев заболеваемости коронавирусом после новогодних праздников. Ожидается и сезонная вспышка гриппа.

"Что касается жесткого карантина с 8 по 24 января, мы не собираемся вносить изменения", - отметил министр.

За прошедшие сутки в Украине зафиксировали 4385 новых случаев Covid-19. За сутки умерли 75 человек, выздоровели - 7 191. В больницы попали 1588 человек.

Всего за прошедшую неделю в Украине обнаружили 59 381 новый случай Covid-19. На позапрошлой неделе это количество было 70 тыс. За неделю были госпитализированы 15 907 человек.

Общее количество людей, которые сегодня находятся в больницах - более 25 тыс.

Есть ли спад?

В ноябре в Украине были высокие показатели заболеваний. Но тогда делали и больше тестов.

В дни, когда МЗ сообщало о более 16 тыс. новых больных, количество тестирований составляла около 70 000. А тогда, когда статистика падала, были и более низкие показатели тестов.

За минувшие сутки, когда обнаружили 4000 случаев, тестов методом ПЦР сделали 12 225.

Однако правительство настаивает: если меньше людей болеет, то и тестов делают меньше.

С такой позицией не согласны эксперты. В частности, из Киевской школы экономики, которые анализировали ковидную статистику в Украине.

Там говорят, что уменьшение выявленных случаев напрямую связано с уменьшением объемов тестирования и задержками с попаданием данных в отчеты.

"Система тестирования действует пассивно. Она не является инструментом выявления коронавируса в популяции. Она является инструментом выявления тяжелых больных. Наша система сидит и ждет, пока человек сам приложит усилия, чтобы ее протестировали", - говорит ВВС News Украина руководитель Центра экономики охраны здоровья я Киевской школы экономики Павел Ковтонюк.

Он замечает, что причин, по которым люди не тестируются, много: от самочувствия до его финансовых возможностей.

Правительству советуют, что для реальной картины заболеваемости следует делать около 200 тысяч тестов в сутки, а не 40 или 12 000, как делается сейчас.

Действительно ли коронавирус в Украине пошел на спад? 

От коронавируса в Украине официально уже умерли более 17 000 человек. При этом 9000 - за два последних месяца.

В октябре 2020 году количество смертей в Украине по всем причинам увеличилась примерно на 20%. Эксперты предполагают, что от коронавируса в Украине умерло гораздо больше людей, чем показывает статистика, но реальных масштабов никто не знает.

Что закроют?

Что значит карантин, который должен начаться в Украине с 8 января. Это запрет на работу ТРЦ, кафе и ресторанов (кроме доставки и заказов "на вынос"), кинотеатров, спортзалов и магазинов непродовольственных товаров.

Кроме того, на каникулы отправят все учебные заведения, кроме детсадов.

Проведение любых массовых мероприятий на период карантина будет запрещено. Исключение - профессиональные спортивные мероприятия при отсутствии зрителей.

Зато общественный транспорт продолжит работу. Также будут работать продуктовые магазины, аптеки, банки, гостиницы и почта.

Министр здравоохранения Максим Степанов также рассказал, что парикмахерские и салоны красоты так же продолжат работу, но только по передзаписи - без ожидания клиентов в помещении.