Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Турецкие ученые создали прибор, определяющий COVID за 10 секунд

Турецкие ученые создали прибор, определяющий COVID за 10 секунд

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Турецкие ученые создали прибор, определяющий COVID за 10 секундУченые из Турции заявили о создании устройства, которое способно диагностировать заражение коронавирусом всего за 10 секунд. 

Создатели диагностического оборудования уточнили, что его работа основана на передовых оптических технологиях.   
 
Комментируя ситуацию, ученые Билькентского университета, на базе которого был создан прибор, отметили: "Этим прибором можно обнаружить вирус, вызывающий заражение COVID-19, в течение максимум 10 секунд, используя образец слизистой оболочки ротовой полости".

Стоит отметить, что устройство получило название "Diagnovir". Для диагностики он использует оптические свойства - когда в присутствии вируса меняется цвет, с высокой долей вероятности происходит его выявление.

"В этой системе патогены обнаруживаются в течение 10 секунд путем динамического приема флуоресцентного сигнала через микросхему обнаружения возбудителей, разработанную специально для устройства биосенсора", - добавили в Билькентском университете.

Для прибора достаточно взять мазок слюны. Устройство показало эффективность на уровне 99% в выявлении COVID и в ближайшее время его запустят в массовое производство.