Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » УЗ и EBA призвали парламент ускорить принятие законопроекта «О железнодорожном транспорте Украины»

УЗ и EBA призвали парламент ускорить принятие законопроекта «О железнодорожном транспорте Украины»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
УЗ и EBA призвали парламент ускорить принятие законопроекта «О железнодорожном транспорте Украины» Укрзализныця призывает Верховную Раду Украины в ближайшее время рассмотреть законопроект «О железнодорожном транспорте Украины» и приветствует инициативу Европейской Бизнес Ассоциации по ускорению этого вопроса.

Эксперты ЕВА отмечают, что уже много лет рынок железнодорожных перевозок нуждается в реформировании. Изменения необходимы для повышения качества железнодорожных перевозок, обеспечения финансирования железнодорожного транспорта и внедрения полноценного доступа к железнодорожной инфраструктуре частных перевозчиков. К тому же это часть обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, предусматривающих имплементацию ряда нормативно-правовых актов ЕС, регулирующих отрасль железнодорожного транспорта.

Кроме того, о важности принятия этого закона отмечал Европейский союз в своем ежегодном отчете о реализации Соглашения об ассоциации.

Подчеркнем, что Укрзализныця уже сделала первые важные шаги на пути успешной трансформации компании. В частности, идет процесс анбандлингу компании, на первом этапе которого уже создан филиала «УЗ Карго» и «УЗ Инфра». Также одним из важных достижений новой команды менеджеров с правительством и парламентариями является включение в госбюджет на 2021 год расходов на новый пассажирский подвижной состав и развитие инфраструктуры.

Принятие новой редакции Закона «О железнодорожном транспорте Украины» позволит ввести европейские принципы управления сектором железнодорожного транспорта, не только положительно отразится на качестве перевозок для наших пассажиров и грузоотправителей, но и приблизит Украину к членству в ЕС.

Сейчас указанный законопроект находится на рассмотрении в парламентском комитете по вопросам транспорта и инфраструктуры.

 
Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция