Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как украинки начинают новую жизнь после ИГИЛ

Как украинки начинают новую жизнь после ИГИЛ

Категорія: Культура, Суспільство

Как украинки начинают новую жизнь после ИГИЛАлиме Аббасова - одна из двух женщин, которых власть Украины вернула на родину с детьми под Новый год. Уехав из Крыма, оккупированного Россией, госпожа Аббасова попала в так называемый "халифат" террористической группировки "Исламское государство" (ИД), а позже - в курдские лагеря для сторонников ИГ.

Теперь она говорит, что сожалеет о решении уехать.

"Как говорится, все ошибаются. Но что произошло - теперь позади, слава Богу. Сейчас я надеюсь только на лучшее", - рассказала 37-летняя мать пятерых детей агентству AFP.

Западные страны неохотно репатриирующие из Сирии своих граждан, связанных с ИГ, хотя в некоторых случаях несколько государств возвращали женщин и детей на родину.

Но президент Владимир Зеленский был непреклонен в позиции своей страны, когда он публично поздравил Аббасову и еще одну украинку после их возвращения домой 31 декабря, отмечает AFP.

"Украина всегда будет возвращать домой всех своих граждан, какими бы они ни были и где бы не попали в беду", - отметил тогда президент.

"Ловушка" и ИГИЛ

Госпожа Аббасова рассказывает, что ее вместе с мужем уговорил уехать на территории, подконтрольные ИГ, его друг, который обещал, что тот сможет продолжить свою работу по ремонту обуви в так называемом "халифате".

"Я не хотела оставаться без мужа. Тогда у меня уже было двое детей", - объясняет женщина свое решение поехать за ним.

Так же, как и многие из тех, кто оттуда вернулся, она рассказывает, что быстро разочаровалась жизнью в Сирии и тем, как террористическая группировка грубо интерпретировало ислам.

Но выхода не было, говорит она, называя так называемый халифат "ловушкой", где "все дороги закрыты".

"Если кто-то пытался бежать, они могли стрелять в спину", - рассказывает Аббасова.

Она говорит, что за 4 года, которые они с мужем провели в Сирии, руководители террористической группировки ни разу не призвали их взять оружие.

Но курдские силы, которым мужчина и женщина сдались в 2019 году, в такие утверждения не поверили. Супругов разлучили, когда курды отправили мужчину в тюрьму.

"Тогда я видела своего мужа в последний раз", - говорит Аббасова.

По ее словам, она провела около 2 лет в лагерях "Аль-Холл" и "Рож", которыми руководят курды.

С тех пор как в 2019 году разгромили ИГ, в этих лагерях содержат десятки тысяч родственников боевиков и сторонников этой террористической группировки.

Прошли через ад

Жизнь в палаточных городках, затруднена неприветливой погодой и беззаконием, было очень тяжелым, рассказывает женщина.

Гуманитарные организации также раскритиковали условия в лагере "Аль-Холл", в котором, по сообщениям ООН, недавно участились убийства.

По данным AFP, в лагерях для перемещенных лиц до сих пор остаются не менее 10 украинских женщин и около 30 детей, которых лидеры крымских татар пытаются вернуть в Украину.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, который работает над их возвращением с 2019 года, после обращений родственников, рассказал, что в переговорах участвуют министерство иностранных дел, Красный Крест и американские дипломаты.

Он говорит, что к процессу также привлечены спецслужбы.

Однако он ясно дал понять, что ни он, ни украинские чиновники не хотят вернуть мужчин, которые добровольно уехали в Сирию.

Чубаров рассказал AFP, что призвал двух женщин, которые вернулись в Украину, начать все сначала и "ухватиться за жизнь".

"Они могут стать успешными, чем люди вокруг них, потому что они видели то, что многие другие не видели, они прошли через ад", - говорит Чубаров.

Других вариантов у женщины Аббасовой особо нет, поскольку жизнь, которую она оставила 6 лет назад, уже не существует.

Она рассказала, что планирует поехать в Кременчуг, где ее и ее детей ждет семья мужа.

Госпожа Аббасова говорит, что главное для нее сейчас - это пятеро ее детей, три сына и две дочери, которым от двух до четырнадцати лет.

"Каждому ребенку нужен индивидуальный подход, они много пропустили в учебе", - говорит Аббасова.