Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » О чем на самом деле песня "Шум" Go_A, которую Украина везет на Евровидение

О чем на самом деле песня "Шум" Go_A, которую Украина везет на Евровидение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
О чем на самом деле песня "Шум" Go_A, которую Украина везет на Евровидение Новая песня "Шум", с которой електрофольк группа Go_A скоро будет выступать на Евровидении от Украины, вызвала баталии в соцсетях.

Кто-то увидел в ней призывы к легализации марихуаны, другие - чуть ли не ругательство в адрес "зеленой власти", а клип считают протестом против Коронавирусного карантина.

Что же на самом деле стоит за веснянкой "Шум", которая вскоре прозвучит на сцене Евровидения?

Изначально вокалистка Go_A Екатерина Павленко объясняла, что «Шум» - это песня на основе хоровода, одноименной игры-веснянки.

В интернете можно легко найти ее текст, слово в слово воспроизводит группа:

А в нашого Шума зеленая шуба,

Дівки гуляли, шубу порвали.

Припев:

Сію-вію, сію-вію Конопелечки,

Сію-вію, сію-вію Зеленесенькі!

І далі наступні рядки:

Гей, нумо-нумо, заплетемо Шума,

Шума заплетемо, гуляти підемо!

Гей, заплетися, Шуме, заплетися,

Зеленим барвінком та й застелися!

А в нашого Шума зеленая шуба,

Дівки гуляли, шубу порвали!

Гей заплетися, Шуме, заплетися,

Зеленим барвінком та й застелися!

А в нашого Шума зеленая шуба,

Дівки гуляли, шубу порвали.

Гей, розплетемо, Шума розплетемо,

Шума розплетемо, гуляти підемо!

Гей, нумо-нумо, розплетемо Шума,

Шума розплетемо, гуляти підемо!

Гей, розплетися, Шуме, розплетися,

Зеленим барвінком та й застелися!
 

Так же на YouTube можно найти эту песню в аутентичном исполнении, например, "А у нашего шума" Насти Зеленько из села Разумовка на Кировоградщине.

"Слова странно-смешные, с претензией на что-то зеленое. Специально спеты, чтобы мы не могли разобрать слов и каждый додумывал свое. Непонятно, жомы, или жопы. Если бы была публика на Евровидении, а не онлайн-формат, наши музыканты довели бы ее до экстаза", - рассказал в комментарии "Газете по-украински" музыкальный ведущий Игорь Кондратюк.

На самом деле "Шум" - очень древняя украинская веснушка, которая происходит с дохристианских времен и ритуалов, связанных с природой.

Фольклористы изучают ее много лет, о «Шуме» писали и Борис Гринченко, и Михаил Грушевский.

Как отмечает кандидат филологических наук Лидия Козар в статье о "весенняя обрядность", в таких танцах-гаевках и веснушках, как "Шум", сохранились "черты анимиста".

Анимизм - это вера в то, что все предметы, а также животные и растения имеют душу. Такими были верования еще у первобытных людей, позже они оформились в различные языческие культы, а затем исчезли или видоизменились под влиянием христианства.

Этнограф Валерий Войтович в книге "Мифы и легенды древней Украины" отмечает, что "Шум" - это обращение к Богу леса Шума (или Шуму), чтобы природа проснулась весной.

В некоторых южнославянских языках, в частности сербской, слово "шум" ("шума") до сих пор означает "лес".

Частые повторы в тексте слов с буквой "ш" ( "Шума", "шуме", "шуба") - это магические заклинания, например, чтобы скорее распустились деревья.

Гораздо позже, уже в христианские времена, веснянка "Шум" превратилась просто в хоровод, который исполняли на Пасху.

Тогда же, как считал Михаил Грушевский, к песне добавили "шуточные пародийные рифмы", когда "хоровод сошел на простую забаву".

"Основа этой песни - обряд, который украинцы проводили весной: шумом призывали весну. Это все проводилось коллективно. Считалось, что если что-то делать вместе, то общее желание обязательно сбудется", - пояснила "Фокусу" вокалистка Екатерина Павленко.

"Вся украинская обрядность построена на том, что люди собирались все вместе и верили, что песни имеют магическую силу. В частности призвания весны - это было очень важно обрядодейство. Люди выходили, пели и таким образом они верили, что весна придет быстрее", - добавила она в беседе с "Радио НВ".

Екатерина Павленко также отметила, что все это - верования украинского Полесья.

"Что касается "Шума", то в этом я очень сильно углубилась именно в обрядность Чернобыльского Полесья и Полесья в целом. Там были совсем другие обряды и немножко даже другие верования в украинском. Это было очень интересно, они оказывали магических сил каждому предмету, их окружали, и они верили, что по сути шум - это дух леса", - рассказала певица.

Что значит песня Go_A "Шум" и клип на нее?

Видео, которое записали музыканты на "Шум", набрало уже более миллиона просмотров.

В нем они танцуют хоровод в костюмах химической защиты на горе Щекавица в Киеве.

Музыканты признаются, что это не какой-то манифест о карантине, а просто эксперимент.

"Вечером собрались, пошли в торговый центр, купили защитные костюмы и решили прямо на телефон снять какое-то смешное видео", - рассказала Екатерина Павленко ТСН.

Хотя карантин, конечно, наложил свой отпечаток.

"По условиям карантина, нельзя приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра, поэтому мы решили для безопасности одеть нашу массовку в костюмы. Чтобы никто нас не пристал, что мы сейчас ведем хороводы", - пояснила вокалистка "Фокусу".

Теперь песни "Шум" готовят аранжировку специально под формат Евровидения.

Конкурс состоится в мае в Роттердаме. Правда, неизвестно, как будут проходить выступления и сколько зрителей на них пустят.