Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Анджелина Джоли продала картину Черчилля за почти 10$ млн

Анджелина Джоли продала картину Черчилля за почти 10$ млн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Анджелина Джоли продала картину Черчилля за почти 10$  млн "Минарет мечети Кутуб" - единственная картина, которую Черчилль написал во время Второй мировой. 

Кинозвезда Анджелина Джоли продала картину, нарисованную сэром Уинстоном Черчиллем, за 7 млн. фунтов (9,7 млн. долларов) на аукционе в Лондоне.

Картину "Минарет мечети Кутуб" Черчилль написал в марокканском Марракеше после завершения союзнической конференции в Касабланке в январе 1943 года.

Представитель аукционного дома Christie's назвал ее "самой значительной художественной работой Черчилля".

Это также единственный пейзаж, написанный им во время войны.

Черчилль подарил картину президенту США в 1933-1945 годах Франклину Делано Рузвельту. Она сменила нескольких хозяев, а в 2011 году Джоли приобрела ее на аукционе в Новом Орлеане. Теперь ее владельцем стал анонимный покупатель.

Во время телефонных торгов цена за картину выросла с 2,1 млн.  до 9,7 млн. долларов. Еще две его работы ушли с молотка вместе с "Минарет мечети Кутуб" за 3,38 млн. долларов.

Наибольшая сумма, которую раньше платили за картину Черчилля, была 2,5 млн. долларов.

До того, как заняться политикой, Черчилль был офицером, а рисовать начал, когда ему было уже около 40 лет.

Сэр Уинстон Черчилль был премьер-министром Британии во время Второй мировой войны. Он умер в 1965 году.

Уинстон Черчилль возглавлял правительство Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах. В 1953 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. 

Черчилль любил отдыхать в Марракеше еще до войны, он находил вдохновение в его покрытых полупрозрачной дымкой пейзажах.

Минарет на фоне гор и развалин старого города Черчилль написал на балконе отеля "Вилла Тейлор". С 1970-х годов это место стало очень популярным у европейских богачей.

Искусство и дипломатия

Конференция в Касабланке вошла в историю благодаря тому, что союзники тогда впервые провозгласили целью безоговорочной капитуляции Германии и Японии и приняли решение о начале массированных авиаударов по территории Третьего Рейха.

После отъезда американской делегации Черчилль задержался на день, чтобы нарисовать картину, а затем прислал ее Рузвельту.

"В этом квинтэссенция дипломатии Черчилля, - говорит руководитель отдела современного искусства Великобритании и Ирландии дома Christie's Ник Орчард. - "Мягкая сила", искусство персональных отношений между лидерами".

Еще один пейзаж, нарисованный Черчиллем в Марракеше в 1935 году, ранее продали за 2,1 млн. долларов.

Бывший муж Джоли Брэд Питт - также коллекционер живописи.

Во время их совместной жизни супруги приобрели ряд ценных произведений, в том числе и работы Бэнкси и Нео Рауха.