Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обнаженные женщины на марках. Укрпочта готовится к "дням Шевченко"

Обнаженные женщины на марках. Укрпочта готовится к "дням Шевченко"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Обнаженные женщины на марках. Укрпочта готовится к "дням Шевченко" "Укрпочта" выпустит украинские почтовые марки с обнаженными телами из серии "Ее величество - женщина", на одной из которых будет изображена картина Тараса Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Первый выпуск украсят работы Тараса Шевченко "Одалиска" из фондов Национального музея Тараса Шевченко и украинского художника-современника Андрея Чебыкина "Энергия II" из фондов Национального художественного музея Украины", - говорится в сообщении.

Представление коллекции состоится 5 марта - перед "Шевченковыми днями" 9-10 марта.

Тираж каждой марки составит 130 000 экземпляров. Разрабатывали их в сотрудничестве с музеем Тараса Шевченко и Национальным художественным музеем.

"Одалиску", также известную как "Натурщицу", Тарас Шевченко нарисовал 1840 году в Санкт-Петербурге, в настоящее время она хранится в Национальном музее Тараса Шевченко.

На конверте к марке будет еще одна работа Кобзаря "Вирсавия", нарисованная 1860.

Обнаженные женщины на марках. Укрпочта готовится к "дням Шевченко"На конверте будет изображена "Вирсавия", нарисованная Шевченко незадолго до смерти. 

"После ссылки Шевченко почти все свое время посвящал гравюре. Он подал 5 офортов к рассмотрению в Петербургскую академию художеств. За один с офортов, "Вирсавия", совет академии в 1860 году принял решение присвоить ему звание академика гравюры", - рассказывает в Facebook Национальный музей Тараса Шевченко.

Благодаря "Вирсавии" Шевченко стал одним из первых академиков гравюры в Восточной Европе.

В "Укрпочте" надеются, что новые марки предоставят "художественной эстетики почтовым отправлением".

"Ведь женская красота, пронесенная сквозь века и изображенная выдающимися художниками, способна очаровать и вдохновить на написание нескольких искренних строк от руки", - говорят в компании.

Также "Укрпочта" вместе с интернет-магазином платков OLIZ планирует выпустить коллекцию женских шелковых платков, вдохновленную работами Кобзаря.

"Часть средств из продажи этой коллекции будет направлена  на развитие Национального музея Тараса Шевченко", - обещают в "Укрпочте".