Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава "Роскосмоса" анонсировал полеты на Марс, Венеру и Луну

Глава "Роскосмоса" анонсировал полеты на Марс, Венеру и Луну

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Глава "Роскосмоса" анонсировал полеты на Марс, Венеру и Луну Гендиректор компании «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что в ближайшие несколько лет будут осуществлены полеты российских космических кораблей на Луну, Марс и Венеру.  
 
Также глава российской космической компании анонсировал строительство новых космодромов, ракет и кораблей. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Рогозин по годам расписал все планы Роскосмоса.
 
В 2022 году Россия планирует запустить перелетный и десантный модуль к Марсу, а также доставить на поверхность Красной планеты марсоход «ЭкзоМарс». По словам Рогозина, к 2022 году в Москве будет завершено строительство Национального космического центра, где будут трудоустроены более 20 тысяч технических специалистов "Роскосмоса".

В 2023 году «Роскосмос» намерен начать летные испытания станции «Союз-5», ввести в эксплуатацию космический ракетный комплекс «Байтерек», а также начать испытывать пилотируемый корабль «Орел».

Также на этот богатый на события год, по словам Рогозина, запланированы летные испытания ракеты-носителя «Ангара» на новом стартовом комплексе космодрома «Восточный», а также начало серийного производства тяжелых ракет в Омске, начало работы серийного завода «Протон ПМ» в Перми и начало эксплуатации взлетно-посадочной полосы аэропорта Циолковский на «Восточном».

Далее, 2024 год ознаменуется запуском НЭМ к МКС, запуском ППТК «Орел», его стыковка с МКС и первые испытания новых метановых двигателей в КБХА, а также запуск орбитальной «Луны-26».

К 2025 году Россия, как отмечает глава «Роскосмоса», должна запустить тяжелый посадочный исследовательский аппарат «Луна-27», осуществить первый полет «Орла» с экипажем на борту и развернуть пилотируемую инфраструктуру на космодроме «Восточный».

В 2028 году космические силы РФ смогут облететь естественный спутник Земли Луну с экипажем на борту и посадить к 2030 году. На эти годы также планируется полная отработка ЛВПК в рамках миссии «Луна-28», запуск миссии на Венеру в 2029 году, и запуск космических обсерваторий «Спектр УФ» и «Спектр М».