Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тарасу Шевченко открыли 100-й памятник за рубежом

Тарасу Шевченко открыли 100-й памятник за рубежом

Категорія: Культура, Суспільство
Тарасу Шевченко открыли 100-й памятник за рубежом Во Флоренции открыли памятник Тарасу Шевченко по случаю 207-летия со дня рождения украинского поэта и мыслителя. Это 100-й памятник Кобзарю за пределами Украины.

Бронзовую скульптуру установили в историческом центре итальянского города, в саду одной из крупнейших библиотек Biblioteca delle Oblate, сообщает Посольство Украины в Италии.

Автор памятника - украинский скульптор Олег Пинчук. Скульптуру изготовили за средства меценатов.

Найти место для размещения памятника было непросто, поскольку исторический центр Флоренции относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Наконец муниципалитет Флоренции договорился об установке памятника в саду областной библиотеки.

Идея установки памятника Тарасу Шевченко возникла в 2015 году после того, как на Владимирской горке в Киеве установили памятник итальянскому поэту Данте Алигьери из белого мрамора.

На открытие памятника Тарасу Шевченко во Флоренции присутствовал мэр Киева Виталий Кличко.

Именно Киевсовет недавно поддержал решение о передаче памятника. А делегация города получила возможность несмотря на карантинные запреты посетить Италию.

МИД Украины ко дню рождения Тараса Шевченко 9 марта официально зарегистрировало мировой рекорд по количеству установленных памятников Кобзарю в Украине и за рубежом.

В частности, Книга рекордов Украины зафиксировала, что в мире установлено 1168 памятников Тарасу Шевченко. Из них 100 в 44 зарубежных странах и 1068 в Украине.

"Мы хотели сделать Тараса Григорьевича Шевченко мировым рекордсменом и подчеркнуть, что Украина - там, где мы живем, разговариваем на нашем языке, помним нашу историю и исповедуем наши ценности. Украина там, где Шевченко", - убежден министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба .

История памятников Кобзарю

Также МИД рассказывает некоторые интересные истории памятников Шевченко в мире.

Например, у подножия монумента Кобзарю в Буэнос-Айресе вмуровали землю, привезенную из могилы Шевченко в Каневе.

А в Сербии памятник Шевченко более 13 лет ждал установки. Его подарил Львов городу Нови-Сад.

Открытие памятника Шевченко в Ливане состоится в августе по случаю празднования 30-летия восстановления независимости Украины. Автором памятника является известный ливанский скульптор Пьер Карам, который учился в Киевском художественном институте. Частью скульптурной композиции является каменная стела, на которой арабском будет высечен перевод "Заповита".

Один из самых красивых памятников Тарасу Шевченко есть в Харькове.

9 марта Украина отмечала 207 годовщину со дня рождения Тараса Шевченко.