Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Webmoney. Как это работает?

Webmoney. Как это работает?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Webmoney. Как это работает? Webmoney пришли в Украину в 2003 году. Сегодня эти электронные деньги, по данным сайта системы, используют более 5 миллионов украинцев. Большое количество интернет-магазинов интегрировано с WebMoney, что практически гарантированно обеспечивает клиентуру.


 

Каждый, кто регистрируется в системе WebMoney, получает электронный кошелек. Чтобы "завести" кошелек в Webmoney, необходимо зарегистрироваться на сайте webmoney.ru (ввести ФИО, телефон, адрес и т.д.). Затем скачать программу Webmoney Keeper и установить ее на компьютер (для смартфона - Keeper Mobile). Далее программа запускается, пользователь регистрируется, вводит код, который перед этим получил его на электронную почту. После этого программа создаст специальный файл цифровых ключей (необходимый для безопасности платежей) и попросит сохранить его на компьютере.

 

Теперь можно создавать кошелек: в меню программы выбрать одноименную вкладку и пункт "создать", после чего определить валюту кошелька. В системе доступно несколько электронных валют, которые эквивалентны традиционным деньгам. Среди них WMZ (доллар США), WMR (российский рубль), WMU (украинская гривна). Можно сразу создать несколько кошельков. Если же возникнет необходимость обменять валюту кошелька - для этого в сети есть множество виртуальных обменников.

 

Обменник автоматически снимет сумму и перебросит ее на второй кошелек, забрав комиссию в 1-3%. Способов пополнить или обналичить денежные средства в WebMoney существует достаточно много: терминалы, обменные пункты, электронные обменники, интернет-сервисы обмена валют, зачисление средств на банковскую карту, и тому подобное. 

 

В зависимости от способа пополнения комиссия может колебаться от 0% до 7%. При осуществлении электронного перевода денег с пользователя взимается комиссия в размере 0,8%, но не менее одного цента. Недостаток системы Webmoney в том, что платежи в ней - безотзывные. Это значит, что вернуть свои деньги, если они ушли "не туда", практически невозможно.

 

Да, существует функция "арбитраж", что позволяет пожаловаться на недобросовестного пользователя, который пообещал выслать товар, но так этого и не сделал. Только вот не факт, что этот способ позволит решить проблему. Webmoney.

 

Как его используют

Благодаря системе, в сети можно купить почти любой товар, при условии, что продавец принимает Webmoney. Также эта система - довольно популярный способ расчета за выполненную работу.

 

- Я использовала WebMoney в основном для расчетов с фрилансерами, - говорит маркетолог Оксана Козак. - Это довольно удобный способ оплатить те или иные услуги, если человек находится в другом городе или в другой стране. Это быстро и удобно, просто скачиваете себе на компьютер, регистрируетесь и Вы уже в системе. К тому же среди преимуществ этой системы - ее анонимность, деньги, которые движутся здесь, никто не контролирует, а частные кошельки могут быть анонимными. Хотя и для тех, кому подобные операции нужны для отчетности, тоже есть варианты сотрудничества.