Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пенсии уменьшатся в 2 раза: украинцев призвали готовиться к уменьшению выплат

Пенсии уменьшатся в 2 раза: украинцев призвали готовиться к уменьшению выплат

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Пенсии уменьшатся в 2 раза: украинцев призвали готовиться к уменьшению выплат В конце февраля 2021 года министр соцполитики Лазебная заявила, что инициативы правительства уже в ближайшее время позволят поднять средний размер пенсии до 7000, но нынешнии реалии говорят об обратном. 

Стоит отметить, что по состоянию на данный момент размер средней пенсии в Украине составляет около 28,7% от зарплаты и ожидается что в ближайшие несколько лет этот показатель уменьшится до 18%.
 
Например с зарплатой в 10 тысяч гривен сейчас можно претендовать на пенсионные выплаты в размере 2 870 гривен, а в 2055 году при таком же уровне дохода соответствующая выплата составит уже 1 800 гривен.

Комментируя ситуацию премьер-министр Украины, Денис Шмышаль отметил: «Будет мало работоспособных и много пенсионеров. Соотношение будет 1 к 2. Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика».

Почему пенсии будут сокращаться?

Это связано с тем, что с 2017-го сократили «стоимость» каждого года стажа. В результате все пенсионеры по новым правилам получают выплату на 26% ниже.

Стоит также напомнить, что в 2000-х ужесточили требования к стажу: в него перестали засчитывать период обучения. 

Также не улучшило ситуацию с наполнением Пенсионного фонда то, что в 2016-м в 2 раза сократили единый соцвзнос (ЕСВ) с зарплаты. 

Нельзя забывать и о том, что в Украине ужасная демографическая ситуация. По итогам 2020 года, смертность практически в 3 раза превысила рождаемость.