Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мужчина поверил фальшивому твиту Илона Маска и потерял 500 000$

Мужчина поверил фальшивому твиту Илона Маска и потерял 500 000$

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Мужчина поверил фальшивому твиту Илона Маска и потерял 500 000$  Момент, когда он потерял 564 000 долларов, Себастьян всегда будет вспоминать с чувством гнева и стыда.

В тот день они с женой смотрели сериал Netflix, потом она пошла спать, а он остался на диване с телефоном. И в какой-то момент увидел новый твит от Илона Маска.

"Маск написал "Dojo 4 Doge?", И мне стало интересно, что бы это значило, - рассказал Себастьян в разговоре с BBC. - Снизу была ссылка, я нажал на него и увидел, что он раздает биткоины!".

На сайте, на который вели ссылки, был включен таймер: посетителям обещали, что они смогут удвоить свои средства.

Все выглядело как игра, устроенная командой Tesla под руководством Илона Маска. Участникам предлагали отправить любую сумму от 0,1 до 20 биткоинов (примерно от 6000 долларов до 1,2 миллиона долларов) и обещали вернуть выплату в двойном размере.

Игра на максимум

Себастьян еще раз проверил отметку о подтверждении лица в аккаунте Илона Маска, а затем стал решать: отправлять для удвоения 5 или 10 биткоинов.

Он и не подозревал, что на самом деле Маск никакого отношения ко всему этому не имеет.

"Надо делать ставки по максимуму, ведь это настоящая игра, решил я. И отправил 10 биткоинов", - вспоминает Себастьян.

Следующие 20 минут, пока работал секундомер, он сидел у себя дома в Кельне и каждые 30 секунд обновлял страницу, ожидая, когда же приз попадет в его электронный кошелек.

Затем он увидел еще один твит в аккаунте Маска, который убедил его в том, что игра настоящая.

Но когда таймер на экране обновился, Себастьян осознал: все это было мошенничеством.

"Я откинулся головой на подушку, сердце так и колотилось, я подумал: ну вот, я только лишил свою семью достатка, попрощался с активами, которые откладывал на раннюю пенсию. Я поднялся в спальню, разбудил жену и рассказал ей, что я только сделал ошибку. Ужасную ошибку".

В ту ночь Себастиан так и не смог заснуть.

Вместо этого он провел несколько часов, отправляя сообщения на адрес мошеннического сайта и аккаунта Илона Маска, надеясь вернуть хотя бы часть денег.

Однако в конечном итоге Себастьян вынужден был признать: он распрощался со своими биткоинами.

Между тем аналитики из компании Whale Alert в Амстердаме с ужасом наблюдали, как Себастьян переводит свои 10 биткоинов, а через несколько дней кто-то анонимно ними завладел - технология блокчейн позволяет открыто следить за всеми транзакциями.

Whale Alert пыталась заставить власти принять меры против мошенников, но так и не дождалась никакой реакции.

В задачи таких блокчейновых компаний, как Whale Alert, входит анализ открытых данных о движении криптовалюта в реальном времени для выявления тенденций и отслеживания этих валют.

Аналитики уже обнаружили, какими электронными кошельками пользуются злоумышленники, и заметили, что те получают все больше денег на своих махинациях. Но 10 биткоинив, отправленные Себастианом, стали самой большой суммой, украденных в рамках одной транзакции.

Рекордные кражи

Исследователи говорят, что 2021 по доходам уже стал для мошенников, использующих подобную схему, рекордным. Только за первые три месяца они вообще украли более 18 млн. долларов, тогда как за весь прошлый год их "добыча" составила 16 млн.

По предварительным данным, число жертв таких мошенников этого года также станет рекордным. Если в 2020 году речь шла о примерно 10 500 человек, то в этом со своими деньгами таким образом расстались уже 5600 доверчивых пользователей.

По словам основателя Whale Alert Франко ван Вирта, трудно сказать, почему так мошеннические схемы не только распространяются, но и становятся все более успешными.

Технология подобного мошенничества - когда жертвам обещают бесплатные средства - возникла в 2018 году и с тех пор особенно не изменилась.

Мошенники создают в Twitter фейковые аккаунты знаменитостей, ждут пока на настоящих страницах появится твит, и публикуют ретвит, содержащий фальшивку - на первый взгляд, он выглядит так, будто это сами знаменитости отправили его миллионам своих подписчиков.

Хотя Twitter остается одной из самых популярных платформ у злоумышленников, мошенничество с "бесплатной раздачей" можно найти и в Youtube, и в Facebook, и в Instagram.

Активность на рынке биткоинов

"Мы не имеем точных данных, чтобы это объяснить, но дело может быть в расширении рынка биткоинов. Когда цена на биткоины начинает расти, люди сходят с ума. При этом многие из них - новички на этом рынке, которые хватаются за идею быстрых денег", - говорит ван Вирт.

"К тому же история о том, как какой-нибудь Маск, большой поклонник криптовалют, начинает раздавать биткоины, звучит вполне правдоподобно. При этом людей, которые становятся жертвами мошенников, нельзя назвать невежественными. Мы получали письма от людей, у которых украли биткоины, и они были даже очень «продвинутыми».

По мнению эксперта, нечаянно сбить людей с толку могли и крупные и известные криптовалютные сайты, которые действительно время от времени устраивают бесплатную раздачу, чтобы разрекламировать свои услуги.

"Я не идиот"

Через три недели после того досадного инцидента Себастьян все еще очень расстроен.

Переписку по электронной почте с BBC он начал с того, что попросил не считать его самым большим идиотом в мире.

"У меня приличное образование и хорошая работа в IT-индустрии, у меня жена и двое детей, у нас замечательный дом с садом. Но в тот вечер меня одолела жадность, которая меня ослепила".

Себастьян, которому сейчас 42 года, впервые вложил 40 000 долларов в биткоины в 2017 году и быстро отбил свои вложения, поскольку стоимость криптовалюты на рынке быстро пошла вверх. А потом он с восторгом наблюдал, как его 10 биткоинов росли в цене и достигли отметки в 500 000 евро.

Сегодня Себастьян хочет, чтобы против мошенников выступила международная власть, а владельцы криптовалютных бирж им в этом активно помогали.

"Биткоины слишком легко украсть. Все платформы криптовалют должны знать своих клиентов и электронные кошельки используются мошенниками", - считает он.

Один из самых красивых скандалов с "бесплатной раздачей" биткоинов произошел летом 2020 года, когда произошел масштабный взлом Twitter, хакеры получили доступ к настоящим аккаунтов таких знаменитостей, как Билл Гейтс, Ким Кардашьян и все тот же Маск.

В тот раз мошенникам удалось украсть биткоинов на 118 тысяч долларов, но трех злоумышленников все же смогли арестовать.