Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тайсон против Фьюри: двойная интрига

Тайсон против Фьюри: двойная интрига

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Тайсон против Фьюри: двойная интрига Британские чемпионы супертяжелого веса Энтони Джошуа и Тайсон Фьюри подписали контракт на два боя. На кону будет стоять пояс WBC Фьюри и титулы WBA, IBF, WBO и IBO, которые принадлежат Джошуа.


- Я чувствую, что самое сложное уже позади. Уверен, что это событие настолько громкое, что его несложно продать. У нас уже были предложения от восьми или девяти площадок для проведения боя. Предложения поступали из стран Ближнего Востока, Азии, Восточной Европы и Америки. Это будет величайший боксерский поединок и одно из крупнейших спортивных событий в мире, - отметил промоутер Джошуа Эдди Хирн. А мы добавим – больше шоу, чем спортивные соревнования, раз торг идет не в спортивно-развлекательном контексте, а в выборе площадки для зрелища.


Сообщается, что боксеры договорились о проведении двух боев: первый поединок станет объединительным, а во втором проигравший получит право на реванш. Контракт предусматривает разделение гонораров напополам в первом поединке (а это порядка 100 миллионов фунтов стерлингов на брата!) и 60 на 40 - в повторном, где победитель получит немного больше. А на развитие массового спорта, поддержание его «штанов» великие чемпионы не хотят отстегнуть малую долю доходов от своих непосильных трудов?

 

Фьюри считается фаворитом в поединке против своего соотечественника Джошуа: букмекеры продолжают принимать ставки на первое противостояние. Победа Тайсона оценивается котировкой 1,57, а коэффициент на успех Джошуа достигает уровня 2,37.

 

Планируется, что оба боя состоятся в 2021-м - первый в июне или июле, а матч-реванш промоутеры хотели бы провести в ноябре или декабре. Это означает, что украинский претендент по линии WBO Александр Усик в текущем году не сможет встретиться с Джошуа или Фьюри. А если абсолютный чемпион не проведет защиту пояса WBO, то его отдадут победителю поединка Усик - Джойс.

 

Тем временем украинский боец среднего веса Василий Ломаченко никак не может определиться со следующим соперником. Не так давно сообщалось, что противником нашего боксера в ринге может стать японец Накатани, однако после этот вариант ушел в тень. Теперь промоутер Ломаченко Боб Арум предлагает своему подопечному других соперников.

 

- Бой Василия против Дэвина Хэйни был бы хорош. Мы точно рассмотрим этот вариант. А еще Ломаченко мог бы подраться с Райаном Гарсией, но если все же хочет опуститься на одну категорию ниже, можно сразиться с Оскаром Вальдесом, - сказал Боб Арум. Вот любопытно – спортивный критерий определяет выбор соперника или все же меркантильный? Ответ, кажется, очевиден. И при чем здесь спорт вообще? Гладиаторы, да и только...

 

Ранее сообщалось, что за бой с Хэйни украинцу предложат семизначный гонорар, однако сейчас тиражируется информация, что Дэвин будет биться с венесуэльцем Хорхе Линаресом в мае. Непобедимый мексиканец Вальдес является чемпионом WBC во втором полулегком весе (до 59 кг). Однако Василий заявлял о желании остаться в легком весе (до 61,2 кг). Так что, если он торопится, то вскоре можно биться с Гарсией – временным чемпионом по версии WBC. Или же подождать Хейни и встретиться с ним уже во второй половине лета.

 

Источник Позиция