Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Перерасчет пенсий в апреле: Работающим пенсионерам объяснили нюансы

Перерасчет пенсий в апреле: Работающим пенсионерам объяснили нюансы

Категорія: Головне, Гроші
Перерасчет пенсий в апреле: Работающим пенсионерам объяснили нюансыС 1 апреля 2021 года в Украине будет произведен перерасчет пенсий для пенсионеров, которые продолжают работать. Кто и на на какую прибавку сможет рассчитывать - читайте в нашем материале. 
 
Сразу стоит отметить, что в случае, если размер зарплаты работающего пенсионера меньше, чем до выхода на пенсию, то на увеличение пенсионных выплат он претендовать не сможет. 

По законодательству Украины, в таком случае будет учитываться только приобретенный стаж. То есть в формуле расчета пенсии коэффициент увеличится на 0,02, а пенсионеры получат доплату за сверхстаж.

Работающие пенсионеры, которые после выхода на пенсию проработали менее 2 лет, имеют право на перерасчет пенсии с учетом фактически отработанного времени и уровня официальной зарплаты.

Те, кто проработал более 2 лет и не попал под перерасчет 1 апреля 2019 года, получат надбавку. В таком случае на них распространится правило: если зарплата более низкая, чем была при выходе на пенсию, то она не учитывается. Учитывается только трудовой стаж.

Пока неизвестно когда будут выплачены пересчитанные пенсии для работающих пенсионеров. По всей видимости это произойдет мае-июне 2021 года.