Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Половина украинцев считает государство ответственным за благосостояние граждан

Половина украинцев считает государство ответственным за благосостояние граждан

Категорія: Суспільство, Гроші
Половина украинцев считает государство ответственным за благосостояние гражданПочти половина украинский считает, что государство должно прилагать усилия, чтобы обеспечивать своим гражданам благосостояние и образование детей.

Соответствующие результаты обнародованы в опросе миссии Агентства США по международному развитию USAID.

"Большинство украинцев готовы быть полностью ответственными за свое здоровье - 62,3% считают, что их здоровье полностью зависит от их личных усилий. Однако половина населения считает, что государство должно приложить определенные усилия, чтобы обеспечить гражданам образование (37, 8%), благосостояние (45,8%), образование детей (47,4%) или трудоустройство (43,1%)", - говорится в результатах.

Согласно им, украинцы хорошо осведомлены о том, как они могут участвовать в жизни своих общин. Возглавляют список: участие в мирных собраниях по конкретным вопросам (74,6%); создание домового, уличного или квартального комитета или участие в их работе (70,6%) и жалобы к местным властям с инфраструктурных вопросов лично, по телефону или с помощью онлайн-платформ (73,1%).

Исследователи сообщили, что большинство опрошенных также знают об участии в деятельности политических партий (65,9%), как сообщить о случаях коррупции в прокуратуру или полицию (63,3%), о процессе подачи официальных информационных запросов в государственные органы (60,4 %) и инициирования и подписания электронных петиций в органы местной и государственной власти (59,1%).

В то же время, по данным социологов, показатели непосредственного участия в общественной деятельности значительно меньше. Лишь 6,8% опрошенных указали, что приобщались к мирным собраниям или акциям, тогда как 8% принявших участие в создании или работе домового, уличного или квартального комитета. Еще 8,1% сообщали о инфраструктурные вопросы лично, по телефону или онлайн.

Справка. Опрос проводился среди 2040 совершеннолетних граждан Украины на подконтрольных территориях лично в помещениях респондентов. Выборка была сформирована в соответствии с распределением взрослого населения Украины по возрасту, полу, областью и типу населенного пункта. Погрешность составляет 2,2% (без учета дизайн-эффекта).