Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские резервы: золота нет – все на бумаге

Украинские резервы: золота нет – все на бумаге

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Украинские резервы: золота нет – все на бумаге Национальный банк Украины и Министерство финансов регулярно докладывают населению о состоянии дел касательно золотовалютных резервов нашей страны. Тем самым как бы заверяя: деньги в казне есть, а поводов для паники – нет. ЗВР исчисляется десятками миллиардов долларов, потому некоторые горячие головы вопрошают: почему не направить эти средства на спасение экономики и, соответственно, улучшение благосостояния граждан? Взять и продать золото – что может быть проще?


В действительности же ситуация выглядит не совсем так, как ее представляют многие из нас. Если вы думаете, что где-то в Украине, в очень секретных бункерах хранятся десятки тонн золота, которое охраняют до зубов вооруженные элитные бойцы спецподразделений, спешим огорчить – ничего подобного. Конечно, немного сего благородного металла в закромах государства имеется, но эти цифры далеко не потрясают воображение.

 

Во-первых, нужно различатьпонятия «золотовалютные резервы»(международные валютные резервы) изолотой запас. В последнем случае подразумевается лишь часть официальных ЗВР государства, представленная в виде монетарного золота.Так вот, на 31 марта 2021 года официальные резервные активы Украины составляли 27034,8млн. долларов, при этом монетарное золото (включая золотые депозиты и золото в свопах)- всего лишь 1426,7млн. долларов (5,28% от общего объема резервов). Львиную долю международных резервов нашей страны составляют активы в конвертируемых валютах, а также депозитах и ценных бумагах.

 

По сути, золотовалютные резервы государству нужны лишь для одного: проводить валютные интервенции на рынке с целью недопущения чрезмерной девальвации национальной валюты (в нашем случае – гривны). То есть излишки валюты наш Нацбанк выкупает, но как только возникают определенные проблемы с курсом – продает. На фоне этого любые разговоры о том, что ЗВР нужно вкладывать в экономику, звучат, мягко говоря, некомпетентно.

 

Но где же хранятся все эти 27 миллиардов долларов украинских резервов? Если говорить конкретно о золоте в слитках, часть его расположена в специальном хранилище в Киеве, но это мизер. Остальное наше «металлическое богатство» находится в банках США, Швейцарии, Великобритании и т.д. Там оно депонируется, а на счету НБУ появляется так называемое безналичное золото. И его можно размещать на депозит, потому что продать реальное золото в мире - большая проблема. Вот и «пылится» оно в зарубежных хранилищах – просто в качестве гарантии того, что какие-то деньги у того или иного государства имеются.

 

Что касается «живых» средств, то тут все просто. Если государственные сбережения в долларах, они находятся в американских банках, в фунтах стерлингов – в британских, в евро – в немецких и французских. Разумеется, речь не идет об абы каких финансовых учреждениях – исключительно первосортных и с самым высоким кредитным рейтингом. Правда, есть проблема: по депозитам платят очень мало.

 

Именно поэтому основная часть ЗВР (и так происходит в большинстве цивилизованных стран мира) инвестируется в ценные бумаги, причем в большинстве случаев – в государственные облигации тех стран, откуда «родом» валюта. Это громадный рынок, где все легко продается и покупается в считанные часы, хотя и на нем доходность постепенно падает. Тем не менее, пока человечество не придумало более доступной и внятной схемы по ЗВР, и она работает так, как ей позволяет современный международный рынок.

 

Кстати, недавно специалисты Международного валютного фонда подсчитали, сколько всего международных резервов сейчас в мире. Оказалось, что по итогам 2020 года таковых – почти 7 триллионов долларов. Причем 60% из них – долларовые активы в государственных облигациях США. Самое интересное, что основным их держателем является... Китай. Как говорится, торговые войны – это одно, а бизнес надо делать. Да и 87% всех расчетов на планете производится именно в «вечнозеленой» валюте, кто бы как ни хаял и ее, и тех, кто ее контролирует, то бишь Федеральную резервную систему США.

 

Итак, на сегодняшний день золотовалютные резервы Украины составляют 27 миллиардов долларов. Эта цифра немного уменьшилась из-за того, что в марте наша страна выплатила около 1,3 миллиарда долларов по еврооблигациям, прежним кредитам Международного валютного фонда и проценты по ним. Но по факту деньги в казне наличествуют, а значит, о дефолте (есть у нас сторонники такой идеи) и речи быть не может. Это же не 2015 год, когда выяснилось, что ЗВР Украины ушли в минус 3 миллиарда долларов. Те, кому выгодно раскачивать тему дефолта, играют на панике – как валютчики на колебаниях курса.

 

В то же время есть еще один тонкий нюанс, о котором народу практически ничего не говорят. Существует такое понятие, как чистые международные резервы, и их у нас – на 14 миллиардов «у.е.». Грубо говоря, это те деньги, которыми Национальный банк Украины имеет право распоряжаться самостоятельно, бег оглядки на МВФ. Иными словами, наше государство точно не зависло на краю пропасти, если судить с точки зрения международных экономических и политических канонов. А нищета населения страны под эти критерии не подпадает...



Официальные международные резервы Украинына 31 марта 2021(млн. долл. США)

1.

Активы в иностранной валюте

25601,87

94.70%

2.

Резервная позиция в МВФ

0,34

0.00%

3.

Специальные права заимствования МВФ

5,86

0.02%

4.

Монетарное золото

1426,69

5.28%

Резервные активы (всего)

27034,76

100.00%

 

Максим КОРОБЕЦ
 
Источник Позиция
КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline administrator 13 жовтня 2021 13:02
Оценка ценных бумаг состоит из нескольких типичных процедур - https://kanzas.com.ua/expert-review/tsennykh-bumag/
--------------------
!!!!!
          1