Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила и особенности выбора универсального ПДУ для тюнера

Правила и особенности выбора универсального ПДУ для тюнера

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Правила и особенности выбора универсального ПДУ для тюнера Цифровое телевидение пришло на смену аналоговому и получило популярность благодаря своей доступности. Такой тип вещания характеризуется высоким качеством сигнала. Установка тюнера позволяет добиться не только максимальной детализации изображения, но и сделать из телевизора полноценное мультимедийное устройство. Для управления смарт-приставкой используется оригинальный пульт, входящий в комплектацию.


Альтернативы оригинальным ПДУ

Каким бы качественным ни был пульт, при неправильной эксплуатации, а также в результате естественного износа он может выйти из строя. Для замены фирменного устройства нужно найти поставщика, который предложит доступный и функциональный аналог. Чем выше качество материалов, используемых при сборке, тем дольше проработает ПДУ. Перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться с большим ассортиментом и выбрать наиболее подходящий пульт Смарт ТВ https://pulti.ua/smart-tv-box.


Есть несколько вариантов заменить фирменное устройство:

  1. Купить универсальную модель. Это самый доступный способ, если вы ищете девайс, необходимый для управления разными цифровыми ресиверами. Универсальные модели подходят для одновременной работы с тюнерами, телевизорами и медиа-проигрывателями. Чтобы запрограммировать ПДУ, обратитесь к сервисному руководству, которое входит в комплект поставки.
  2. Выбрать устройство для определенной приставки. Рынок предлагает большой выбор обучаемых моделей. Фактически это пустой ПДУ, «болванка», которая обучается командам оригинального устройства посредством переноса кодировки. Чтобы внести в память девайса нужные коды, его необходимо подключить к ПК или ноутбуку, после чего перепрошить с помощью специального ПО.
  3. Приобрести пульт для цифрового тюнера, который перед использованием обучается с оригинала.

Один из наиболее приемлемых вариантов, если найти фирменную модель не получается – универсальный ПДУ. Такие устройства многофункциональны и справляются со своими задачами, но нужно учитывать, что подписи клавиш на корпусе могут не соответствовать опциям, которые будет выполнять приставка. Кроме того, выбирая дешевую модель, есть риск столкнуться с трудностями при использовании. К примеру, низкокачественные китайские девайсы могут без причины обнулить настройки или выполнить сброс функций при замене батареек.


Особенности выбора

Что нужно учитывать при покупке ПДУ:

  1. Вес устройства. На первый взгляд может показаться, что масса пульта не играет роли. Однако вес зачастую указывает на качество деталей, использующихся при сборке. Оценить состояние комплектующих вы не сможете, но если ПДУ очень легкий и практически не чувствуется в руке, это должно вас насторожить. По возможности сравните старый и новый пульт.
  2. Размеры клавиш. Осмотрите кнопки, а именно – их высоту. Если оригинальный девайс у вас остался, разместите его горизонтально рядом с универсалом и оцените размеры клавиш. В качественных устройствах они выступают примерно на 4 мм над поверхностью корпуса.
  3. Качество надписей на кнопках. В дешевых моделях качество принта оставляет желать лучшего, подписи клавиш несимметричные. Производители, заботящиеся о своих продуктах, используют хорошую, максимально износостойкую краску.
  4. Крышка, закрывающая отсек для батареек, должна плотно прилегать к корпусу. В дешевых пультах на крышках нет защелок.

При поломке устройства, если ПДУ еще на гарантии, следует связаться с поставщиком товара. Одной из самых простых причин, по которой пульт не выполняет функции, является разряд элементов питания. В таком случае нужно просто извлечь отработавшие свой срок службы батарейки и установить вместо них новые.


Если поломка устройства обусловлена попаданием жидкости, необходимо удалить следы влаги и выполнить просушку девайса. Но для этого его нельзя класть рядом с источниками открытого огня или радиатором отопления. Если проблема связана с износом токопроводящих дорожек, необходимо восстановить целостность контактов. Нужно разобрать устройство и заменить графитовое напыление.