Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 1 мая газ опять подорожает. "Нафтогаз" опубликовал годовой тариф

С 1 мая газ опять подорожает. "Нафтогаз" опубликовал годовой тариф

Категорія: Головне, Суспільство, Гроші
С 1 мая газ опять подорожает. "Нафтогаз" опубликовал годовой тариф"Нафтогаз Украины" опубликовал годовой тариф на газ для населения. Стоимость газа вырастет с мая 2021 года, - соответствующая информация была опубликована на сайте компании.

Цена на газ до 30 апреля 2022 года составит 7,96 гривны за метр кубический, что почти на 1 гривну дороже чем в предыдущие 2 месяца.
 
Ранее она составляла 6,99 гривны за кубический метр. Комментируя ситуацию, в пресс-службе "Нафтогаза Украины" объяснили рост цены повышением стоимости газа на европейских рынках и низкими запасами в хранилищах Европы.

Дословно в комментарии "Нафтогаза" говорится: "Основными факторами повышения цен на газ в Украине является рост цены на природный газ в Европе - на май стоимость природного газа на европейских хабах достигла почти 9 грн / куб. м в эквиваленте. Рост цен является следствием нескольких факторов: во-первых, повышенного спроса на ресурс за низкой среднемесячной температуры - нынешний апрель был в среднем на 3 градуса холоднее климатической нормы; во-вторых, низкими запасами газа (по состоянию на 22 апреля 2021 подземные хранилища Европы заполнены лишь на 29% по сравнению с 2020 годом, это вдвое меньше) в-третьих, роста цен на эмиссию СО2 в Европе".

Стоит отметить, что с 1 мая 2021 года новый тариф будет введен для всех бытовых потребителей автоматически.
 
Заключать новый договор придется только при переходе к другому поставщику. Тариф будет действовать до 30 апреля 2022 года.

Платить нужно будет каждый месяц за предыдущий до 25 числа. При этом поставщикам запрещено в течение года повышать цену на газ в годовом тарифе.