Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как выбрать RFID-считыватель

Как выбрать RFID-считыватель

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Как выбрать RFID-считыватель RFID-считыватель или считыватель радиочастотной идентификации - это устройство, используемое для идентификации или сбора данных с меток RFID. Критерии выбора такого устройства часто продиктованы особенностями программного обеспечения с которым оно работает. Также очень важно учитывать расстояние считывания, маркируемые материалы, окружающую среду и прочие факторы.


Факторы, влияющие на выбор читателя, включают:

  •  форм-фактор;
  •  правила для той или иной страны;
  •  расстояние считывания;
  •  подключение к сети и питанию.

 

 

Форм-фактор RFID-считывателя

Различают фиксированные считыватели, которые производят для последующего их крепления к стенам, установки на корпуса зданий или интеграции с другими неподвижными системами или объектами.

 

Считыватели в автомобиле. Считыватели на транспортных средствах могут быть интегрированы в процесс отправки и получения товаров. Они могут встраиваться в такие транспортные средства, как вилочные погрузчики и грузовые автомобили. Этот тип считывателя имеет форму, которая облегчает установку на автомобиль, а также прочный корпус , который устойчив перед всевозможными климатическими катаклизмами.

 

Портативные считыватели. Карманные считыватели обычно используются для задач, требующих мобильности или гибкости. Например, они позволяют сотрудникам отслеживать активы на местах, файлы в офисе и многое другое. Формы ручных RFID-считывателей разнообразны, и существует большое множество их вариантов. Карманные считыватели обычно имеют моностатическую конструкцию со встроенными линейными антеннами. Эта модель минимизирует использование пространства, поскольку используется только одна антенна, а поляризация линейной антенны используется для поддержания идеального диапазона считывания.

 

Правила для той или иной страны

Из-за различий в радиоспектрах, используемых по всему миру, при выборе считывателя необходимо учитывать правила страны для которой такое оборудование приобретается. RFID- считыватели действуют как передатчики и поэтому должны подчиняться всем нормативным требованиям. Например, RFID-считыватели в странах Евросоюза работают на частоте (865-868 МГц) а в США на частоте (902-928 МГц). В Украине наиболее популярны UHF RFID считыватели, которые можно приобрести на площадке idcard.com.ua. Такое оборудование работает в диапазоне от 860 до 960 МГц.

 

Расстояние считывания

Расстояние считывания считывающего устройства напрямую зависит от мощности сигнала, передаваемого ним. Более высокая передаваемая мощность увеличивает расстояние считывания устройства. Мощность RFID-считывателя также зависит от антенны, и кабельной структуры. Также на этот показатель влияет среда, в которой будет работать оборудование.

 

 

Подключение к сети и питанию

Чтобы получить данные от считывателя, он должен быть подключен к сети. Есть много вариантов как для стационарных, так и для портативных считывателей.

 

Фиксированные считыватели обычно используют:

 

 

  •  USB;
  •  Последовательный интерфейс;
  •  Ethernet;
  •  Wi-Fi;
  •  Питание через Ethernet.

 

 

 

В то время как портативные RFID-считыватели работают через:

 

  •  Wi-Fi;
  •  Bluetooth;
  •  USB;
  •  Мобильная связь;
 
Если программногое обеспечение требует, чтобы RFID- считыватель находился в локальной сети, можно использовать Ethernet или Wi-Fi. Эти режимы связи предоставляют системе RFID возможность связываться через сеть, в то время как любая собранная информация может быть доступна для других систем.