Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВОЗ: Длинные рабочие дни убивают сотни тысяч людей ежегодно

ВОЗ: Длинные рабочие дни убивают сотни тысяч людей ежегодно

Категорія: Культура, Здоров'я
ВОЗ: Длинные рабочие дни убивают сотни тысяч людей ежегодноСлишком продолжительный рабочий день приводит к преждевременной смерти, заявляет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Первое глобальное исследование на эту тему показало, что в 2016 году 745 тыс. человек умерли от инсульта и сердечных заболеваний через длинные рабочие дни.

Согласно отчета, больше всего от этого страдают люди, которые живут в Юго-Восточной Азии и западной части Тихоокеанского региона.

ВОЗ также заявила, что эта тенденция может ухудшиться из-за пандемии коронавируса.

Исследование показало, что работа продолжительностью 55 часов в неделю и более увеличивает риск инсульта на 35%, а смерти от сердечных заболеваний - на 17% по сравнению с рабочей неделей продолжительностью от 35 до 40 часов.

Исследование, проведенное совместно с Международной организацией труда (МОТ), показало, что почти три четверти умерших вследствие длительной работы были мужчинами среднего и старшего возраста.

Часто смерть наступала значительно позже - иногда через десятки лет после такой длительной работы.

Хотя исследование не охватывало период пандемии, представители ВОЗ заявили, что недавний рост удаленной работы и экономическое замедление могли увеличить риски, связанные с длительным рабочим временем.

"Мы имеем определенные доказательства, которые показывают, что когда страны идут на национальный карантин, количество рабочих часов увеличивается примерно на 10%", - говорит представитель ВОЗ Фрэнк Пега.

В отчете отмечается, что длительное рабочее время вызывает примерно треть всех заболеваний, связанных с работой.

ВОЗ предлагает работодателям учитывать эти данные, оценивая риски для здоровья своих работников.

Ограничения рабочих часов принесет пользу также работодателям, поскольку это, как оказалось, увеличивает производительность труда, говорит Пега.

"Это действительно разумный выбор - не увеличивать продолжительность рабочего времени в условиях экономического кризиса", - уверяют в ВОЗ.