Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство отменило госрегулирование цен на газ: украинцев ждет стремительный рост цен на отопление и горячую воду

Правительство отменило госрегулирование цен на газ: украинцев ждет стремительный рост цен на отопление и горячую воду

Категорія: Політика, Гроші

Правительство отменило госрегулирование цен на газ: украинцев ждет стремительный рост цен на отопление и горячую водуУкраинцев ждет стремительный рост цен на отопление и горячую воду, причем суммы в платежках увеличатся уже в следующем месяце.

Кабинет министров не продлил действие ВСО (возложение специальных обязательств) на рынке газа для предприятий теплокоммунэнерго. Постановление правительства действовало только до 20 мая.

«С завтрашнего ( 20 мая, - ред.) дня правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго и не обязывает «Нафтогаз» продавать газ для них по фиксированной цене», – сказал Шмыгаль.

По его словам, это очень важный шаг для создания полноценного рынка газа.

«Это шаг, который позволит местной власти взять ответственность перед людьми за тарифы на тепло и горячую воду», – заявил премьер.

Шмыгаль отметил, что предприятия теплокоммунэнерго теперь бут заключать договора на поставки газа самостоятельно с любым поставщиком газа. Они получат это право даже в случае задолженности за газ, добавил премьер.

Для населения подобный режим был отменен еще в прошлом году, что привело к резкому росту тарифов на голубое топливо. В этот раз украинцев ждет стремительный рост цен на отопление и горячую воду, причем суммы в платежках увеличатся уже в следующем месяце.

Напомним, в январе 2021 года правительство возобновило государственное регулирование цен на газ для всех бытовых потребителей на время карантина (или до конца отопительного сезона) из-за пандемии. Тогда президент Украины Владимир Зеленский убеждал, что это решение является вынужденным из-за сложной экономической ситуации во время карантина.

В феврале правительство заключило меморандум с городскими главами по поводу тарифов на тепло и горячую воду. В нем, в частности, теплоснабжающим предприятиям гарантировали отсрочку оплаты за природный газ и компенсацию разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

Теперь Шмыгаль поручил Минрегиону и Минэнергетики в течение трех недель выполнить все положения меморандума между правительством и городскими главами. Министерства также должны предоставить предложения по поводу законопроекта о погашении задолженности за разницу в тарифах перед ТКЭ.

«Неэффективность менеджеров коммунальных предприятий больше не будет покрываться фиксированной ценой на газ. Теперь все ТКЭ, большинство из которых принадлежит местной власти, будут заключать контракты с газоснабжающими компаниями самостоятельно», ㅡ говорит Шмыгаль.

По словам первого заместителя председателя комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко, стоимость газа, которая заложена в тарифы на отопление и горячую воду, у предприятий ТКЭ в два раза ниже, чем та, которую сегодня выставляет "Нафтогаз". 


Подробнее в видео с пресс-конференции Алексея Кучеренко.

 

На практике это будет означать, что платежка за тепло для украинца, проживающего в квартире площадью 50 кв. м, вырастет на 1–2 тыс. грн в месяц. Что касается горячей воды, то сами поставщики пока не спешат озвучивать тарифы.


Впрочем, высокие тарифы — это еще полбеды. Согласно новым условиям "Нафтогаза", газ коммунальщикам теперь будут продавать только по предоплате или под гарантии местных бюджетов. К слову, эта норма касается и ОСМД. Но деньги на закупки газа есть далеко не у всех.

 

Что такое ВСО?

Механизм ВСО выполнял роль предохранителя, который делал невозможным отключение предприятий теплокоммунэнерго во время отопительного сезона. Благодаря ему отрасли удавалось избегать техногенных катастроф и обеспечивать население теплом и горячей водой.

 

В конце апреля 2021 года народные депутаты – члены Комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг, – обратились к правительству с предложением инициировать срочное рассмотрение вопроса продления срока действия ВСО для производителей тепловой энергии. Однако правительство не приняло соответствующее решение. 

 

Источник: Пресс-центр