Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Еще двум криминальным авторитетам с санкционного списка СНБО сообщили о подозрении

Еще двум криминальным авторитетам с санкционного списка СНБО сообщили о подозрении

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

Еще двум криминальным авторитетам с санкционного списка СНБО сообщили о подозренииФигуранты находятся в статусах так называемых «смотрящих» - за отделением Херсонского СИЗО и за азербайджанской диаспорой в Черкассах.


Обоим сообщено о подозрении, в том числе за установление и распространение преступного влияния. Последний находится в санкционном списке Совета национальной безопасности и обороны, утвержденном соответствующим Указом Президента Украины.

 

Криминального «авторитета» из Черкасс полицейские задержали еще в марте этого года при передаче денег, которые он требовал от гражданина. Оперативники управления стратегических расследований в Черкасской области получили доказательства причастности злоумышленника к установлению и распространение преступного влияния в городе и области. В частности установлено, что он решал вопросы в криминальной среде, занимался перераспределением незаконно полученных средств и контролировал поставки запрещенных предметов в местные учреждения отбывания наказаний. Сообщает пресс-службу НПУ.


Вчера, 24 мая, следователи областного управления полиции по процессуального руководства Черкасской областной прокуратуры сообщили уголовном «авторитета» о подозрении по ч. 1 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины (установка и распространение преступного воздействия).


Так называемый «смотрящий» по одному из отделений Херсонского СИЗО отбывает там наказание за совершение тяжких преступлений, в том числе - умышленного убийства. Известно, что он организовал незаконный канал поставки наркотиков в учреждения - в этом его разоблачили полицейские в апреле этого года. Оперативники управления стратегических расследований в Херсонской области получили доказательства диктовку «смотрящим» так называемых «воровских традиций» другим иждивенцам СИЗО, контроль им «общака» и поддержания связей с представителями регионального криминалитета.


На этом основании вчера, 24 мая, «авторитетам» сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 255-1 (установление или распространение преступного влияния в СИЗО), ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ч. 2 ст. 311 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров), ч. 3 ст. 321 (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины.