Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С начала 2021 года украинцы продали валюты на $1,1 млрд больше, чем купили

С начала 2021 года украинцы продали валюты на $1,1 млрд больше, чем купили

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
С начала 2021 года украинцы продали валюты на $1,1 млрд больше, чем купилиЧистая продажа валюты населением Украины с начала 2021 года превысила показатель в 1,1$ млрд., - сообщил Богдан Данилишин, который занимает пост главы Совета Нацбанка Украины.

Дословно его комментарий звучал так: «Ситуация на межбанковском валютном рынке на протяжении недели оставалась контролируемой и не требовала активного участия Национального банка. На межбанковском рынке продолжает доминировать спрос клиентов банков на иностранную валюту (чистая продажа банками иностранной валюты клиентам составила 11 млн долларов США в среднем за день), который формировался на форвардном сегменте рынка».

Финучреждения компенсировали чистую продажу валюты за счет покупки валюты у физлиц.

«Чистая продажа населением наличной иностранной валюты с начала мая составила 150 млн долларов США, безналичной — 61 млн долларов США. С начала года чистая продажа иностранной валюты населением превысила 1,1 млрд долларов США», — добавил Данилишин.

Представитель Нацбанка уточнил, что объем чистой покупки иностранной валюты Нацбанком с начала года продолжает оставаться на отметке 220,5 млн долларов США в месяц.

По состоянию на конец мая 2021 года валютные резервы НБУ составляют 27,9$ млрд.