Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 2022 года выплаты при рождении ребенка вырастут

С 2022 года выплаты при рождении ребенка вырастут

Категорія: Суспільство, Гроші
С 2022 года выплаты при рождении ребенка вырастутПравительство приняло документы, которые совершенствуют систему защиты прав ребенка. Так, утвержден законопроект, разделяющее функции по вопросам соцзащиты детей между Нацслужбы по делам детей, исполнительными органами местных советов, облгосадминистрациями, где будет четко закреплены полномочия и ответственность за каждой из них.

Элементом усиления защиты детей служит ответственность за нарушение их прав: принят законопроект, который предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях новые положения ответственности за нарушение прав детей или за халатное отношение должностных лиц к нему.

Следующий законопроект предлагает усовершенствовать систему усыновления детей. Цель - обеспечение интересов ребенка и усиление прозрачности процесса усыновления. Предложено усовершенствовать систему надзора и контроля за условиями проживания и воспитания усыновленных детей. Предусмотрено обеспечение прав лиц с инвалидностью быть усыновителями, если по итогам экспертизы, их болезнь не помешает выполнению родительских обязанностей.

Еще один законопроект предусматривает увеличение объема господдержки при рождении ребенка или его усыновлении. В случае принятия этого документа в зале парламента с 1 января следующего года размер пособия возрастет с 41 000 гривен до 50 000. Это не окончательное увеличение - с 2023 и в дальнейшем предлагают увеличить помощь на прогнозный показатель инфляции.

«Непосредственные выплаты - только часть стратегии поддержки молодых семей. Параллельно улучшать качество медицины для детей, строить новые детсады, школы, давать возможность молодым семьям приобрести собственное жилье в рамках программы льготной ипотеки», - прокомментировал решение Денис Шмыгаль.

Принято постановление, направленное на то, чтобы как можно больше детей-сирот получили собственное жилье за ​​средства государственного и местного бюджетов, чтобы по формальным основаниям таких детей не снимали с квартирного учета.

Принята концепция Государственной соцпрограммы оздоровления и отдыха детей на период до 2025 года. Утвержден принцип «деньги ходят за ребенком».

«Государство будет стимулировать развитие учреждений, в том числе налогово и экономически. Введем возможность отдыха и оздоровления детей вместе с родителями в случае необходимости», - заявил премьер.