Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство отказалось от регулирования цен на газ для предприятий ТКЭ

Правительство отказалось от регулирования цен на газ для предприятий ТКЭ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Правительство отказалось от регулирования цен на газ для предприятий ТКЭПо правительственным постановлением до 30 июня тарифы на электроэнергию для населения должны остаться неизменными. Это означает, что электричество будет стоить так же 1 грн 68 коп. за кВт/ч, как и сейчас.

В течение июня правительство должно решить, что делать дальше: удлинять или отменить механизм PSO в сфере электроэнергетики (фактически речь идет о государственном регулировании тарифов). Ранее в министерстве предполагали, что это приведет к резкому росту тарифов - цена тока для бытовых потребителей могла бы вырасти более чем в два раза, до 3,40 грн за кВт/ч.

А вот действие PSO для производителей тепла завершилась 20 мая. Теперь предприятия, производящие тепло, должны сами заключать договора с поставщиками газа по рыночным ценам.

"Правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго. И не обязывает "Нафтогаз" продавать голубое топливо для них по фиксированной цене, - сообщил Денис Шмыгаль. - Это еще один чрезвычайно важный шаг к созданию полноценного рынка газа. Это шаг, который наконец позволит местным властям взять ответственность перед людьми".

Летом эти изменения будут ощутимы меньше. Они скажутся только на платежках за горячую воду. А вот на новый отопительный сезон следует ожидать серьезных изменений.

Ситуация осложняется тем, что многие предприятия ТКЭ уже имеют огромные долги за газ, который до этого они получали по фиксированной цене.

Что касается цен на сам газ для населения, то годовые тарифы, введенные в мае, остались без изменений (они могут только снижаться).

А вот цены в месячных тарифных планах некоторых компаний, если сравнить с маем и годовыми тарифам, в некоторых компаниях выросли, а в некоторых - уменьшились.

Сейчас в годовых контрактах на газ для населения цены колеблются от 7,8 до 13,5 грн за куб. А в контрактах на июнь диапазон тарифов от 7,88 до 12 грн за куб.