Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ФБР задержало сотни преступников благодаря "тайному" мессенджеру

ФБР задержало сотни преступников благодаря "тайному" мессенджеру

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
ФБР задержало сотни преступников благодаря "тайному" мессенджеру Австралийские правоохранители и Федеральное бюро расследований США сообщили о массовом задержании более 800 человек в 18 странах, подозреваемых в различных преступлениях.

Масштабная операция стала возможной благодаря мобильному приложению, которым пользовались представители криминального мира.

Мессенджер под названием ANOM позиционировался и рекламировался как полностью безопасный, конфиденциальный и такой, который невозможно взломать. Именно поэтому им активно пользовались преступники.

Они не догадывались, что таким образом попали в ловушку правоохранителей: приложение ANOM давно негласно контролировалось ФБР.

Благодаря ANOM правоохранители длительное время имели доступ к перепискам преступников, в которых фигурировали, в частности, разговоры о продаже наркотиков, контрабанде, отмывании денег и убийствах.

В результате операции были задержаны более 800 человек в 18 странах мира, во многих из них изъяли наркотики, оружие и наличные.

В одной только Австралии арестовали 224 человека, конфисковали около 4 тонн наркотиков и 35 млн. долларов.

Когда ФБР получила контроль над мессенджером ANOM, ведомство начало популяризировать его в преступном мире через агентов, которые советовали приложение влиятельным криминальным лидерам, а те, в свою очередь, - своим подчиненным.

В результате ANOM стали использовать представители более 300 преступных группировок в 100 странах мира.

Полицейские могли в реальном времени следить за миллионами сообщений с описанием планов об убийствах, ввозе наркотиков и другими преступными намерениями.

По словам комиссара Федеральной полиции Австралии Риса Кершоу, благодаря этому правоохранители смогли предотвратить частности многим убийствам.

"Доступ к месенеджеру дал правоохранительным органам преимущество, которого у них никогда не было раньше", - заявил Кершоу.

При этом он отметил, что ANOM - лишь один из множества конфиденциальных мессенджеров, которыми пользуются преступники по всему миру.