Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Кабмине предложили монетизировать льготы на проезд

В Кабмине предложили монетизировать льготы на проезд

Категорія: Головне, Суспільство, Гроші
В Кабмине предложили монетизировать льготы на проездПравительство завершило разработку законопроекта о льготах по оплате проезда и некоторых других льготах. Документ предусматривает передачу полномочий по предоставлению льгот органам местной власти и выплату их в денежной форме. 

В пояснительной записке к документу говорится, что изменениями предусматривается, что "льготы по оплате проезда и другие предоставляются на основании соответствующих решений органов местного самоуправления и выплачиваются в определенном ими порядке и размерах в форме денежной компенсации, что будет способствовать адресности предоставления льгот исходя из возможностей местных бюджетов".

Если законопроект одобрят депутаты Верховной Рады, то бесплатный проезд для льготников будет отменен, а решение по компенсации льгот и выплате их в денежной форме будут принимать органы местной власти.

Стоит отметить, что сейчас право на льготный проезд распространяется на ветеранов войны, ветеранов военной службы, органов внутренних дел и другие лица, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы; жертв нацистских преследований; лиц с инвалидностью; родителей военнослужащих, которые погибли или умерли или пропали без вести во время прохождения военной службы; реабилитированных лиц, детей из многодетных семей.

"Целью принятия акта является урегулирование вопроса предоставления льгот по оплате проезда и других льгот отдельным категориям граждан в денежной форме путем делегирования органам местного самоуправления полномочий по определению порядка предоставления и размеров денежной компенсации", - говорится в тексте законопроекта.