Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве экс-сотрудница института биотехнологий украла опасные штаммы вируса, чтобы продать

В Киеве экс-сотрудница института биотехнологий украла опасные штаммы вируса, чтобы продать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
В Киеве экс-сотрудница института биотехнологий украла опасные штаммы вируса, чтобы продать В Киеве экс-работница Государственного научно-контрольного института биотехнологий и штаммов микроорганизмов украла с работы опасные штаммы вирусов, с целью последующей продажи.  
 
Подозреваемую разоблачили правоохранители и в ближайшее время суд должен избрать для фигурантки меру пресечения, - уточнили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры. 

По данным следствия, экс-заведующая сектора института биотехнологий присвоила опасные штаммы вирусов, которые являются возбудителями опасных вирусных болезней животных и могут быстро распространяться в значительных масштабах независимо от госграниц.

Женщина была ответственна за поддержание производственных и контрольных штаммов вирусов, хранящихся в коллекции Национального центра штаммов микроорганизмов Украины, и имела к ним доступ.

Как уточнили в прокуратуре, злоумышленница вынесла пробирки со штаммом вируса ньюкаслской болезни птицы, входящих в перечень особо опасных (карантинных) болезней животных, утвержденных Кабмином, а также входящих в список особо опасных болезней, определенных Международным бюро по эпизоотии.

Дословно в сообщении прокуратуры сказано: "Чтобы скрыть преступление, заведующая сектором нарушала методику получения главной посевной культуры вирусов, которая предусматривает получение средней пробы для заражения эмбрионов. То есть подозреваемая умышленно уменьшала количество исходных образцов для получения нового пассажа (заражение чувствительной клетки с целью получения от нее новой популяции вируса), не возвращала их в хранилище микроорганизмов, а часть новообразованного материала присваивала".

Экс-сотрудница института хранила опасный вирус дома, в холодильнике. 

Ее действия причинили ущерб в 111 тысяч гривен, - добавили в прокуратуре .