Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине пересчитают пенсии: кто и сколько получит в июле

В Украине пересчитают пенсии: кто и сколько получит в июле

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В Украине пересчитают пенсии: кто и сколько получит в июлеВ Украине с 1 июля 2021 года пересчитают пенсии более чем 1 миллиону человек. Также на перерасчет смогут рассчитывать около трех миллионов работающих пенсионеров, их выплаты возрастут с учетом повышения выплат за май и апрель.

Стоит отметить, что повышение пенсий произойдет согласно закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которого, прибавка в июне коснется большинства украинцев старше 60 лет.

В результате:

  • минимальная пенсия не может быть меньше прожиточного минимума, в то же время прибавка за стаж сверхнормы составляет 1% от ПМ;
  • максимальная пенсия не может быть больше 10 прожиточных минимумов (исключение действует для судей).
 
Любопытно, что по украинскому законодательству, судьи по закону имеют право на неограниченный размер пенсии. Она составляет до 80% зарплаты.
 
Простые украинцы получают около 35% зарплаты и при этом размер их выплат ограничен 10 прожиточными минимумами. Сейчас это 17 690 грн.

Согласно формулы, среднюю зарплату за три прошедших года умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на количество отработанных лет и на 1%.