Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дело Майдана: двух беркутовцев приговорили к 3 годам тюрьмы

Дело Майдана: двух беркутовцев приговорили к 3 годам тюрьмы

Категорія: Суспільство, Кримінал

 

Дело Майдана: двух беркутовцев приговорили к 3 годам тюрьмыСуд постановил, что силовики превысили свои полномочия 30 ноября 2013 года во время силового разгона протестующих.


Шевченковский районный суд Киева объявил приговор двум "беркутовцам" Виктору Эйсмонту и Владимиру Мохоню за силовой разгон протестующих 30 ноября 2013 года. Об этом стало известно из трансляции заседания суда.


 

Суд признал виновными двух силовиков по части 1 статьи 28 части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий). Их приговорили к трем годам лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

При этом по статье за препятствование мирным собраниям и служебный подлог истек срок давности, поэтому их освободили от наказания по этим статьям.


Суд также полностью удовлетворил гражданский иск Максима Федяя к Эйсмонту, Мохоню, Главному управлению Нацполиции в Киеве и МВД о возмещении морального вреда в размере 400 тыс. гривен. Согласно приговору, Эйсмонт и Мохонь задержали потерпевшего Федяя у стеллы на Майдане Независимости 30 ноября 2013 года, составив на него протокол по ложному обвинению.