Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно выбрать кондиционер?

Как правильно выбрать кондиционер?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Как правильно выбрать кондиционер? Вскоре начнется сезон жары, а это значит, что свежего прохладного воздуха в квартирах и домах станет критически мало. Особенно страдают в жару жители крупных городов, и многоквартирных домов, где температура воздуха днем ​​может достигать и до +30. Единственным правильным решение станет установить кондиционер. На рынке есть много разных предложений, все они имеют разную цену и технические характеристики. Так как выбрать свой лучший кондиционер и даже в худшую жару наслаждаться дома свежим и чистым воздухом. 

 

7 шагов к выбору идеального кондиционера

Расскажем об основных критериях и технические характеристики на которые следует обращать внимание осуществляя подобную покупку. Как выбрать наиболее подходящую из них модель, рассказываем. Одними из наиболее надежных кондиционеров представленных на украинском рынке являются купер хантер цена на которые довольно демократична.

 

Определяемся с типом кондиционера

По типу кондиционеры делятся на одноблочные и так называемые сплит-системы, имеющие пару блоков. Одноблочный кондиционер прост в пользовании ведь не требует монтажа. Он имеет колесики и вы можете устанавливать его в любом месте, передвигая с места на место.


Сплит-система это уже более традиционные кондиционеры, которые мы привыкли видеть прикрепленными высоко на стенах. Они имеют внешний и внутренний блоки. Внешний крепится снаружи здания, а внутренний изнутри. Мультисистема. Еще один тип кондиционеров, когда сразу несколько блоков расположенных в разных комнатах, соединяются с одним внешним.


Определяемся с типом монтажа

Есть пять различных типов монтажа. Настенный, что является одним из самых популярных среди владельцев помещений на 15-20 метров. Он может охлаждать, нагревать воздух, ионизировать, очищать и тому подобное. Второй тип напольно-потолочный. Его можно монтировать на потолок, или на стену почти у пола (как батарею). При этом кондиционер имеет жалюзи которыми можно направлять поток воздуха туда куда нужно. Третий тип - канальные кондиционеры, однако они считаются промышленными, ведь подходят для помещений более чем на 50 метров. Кассетные кондиционеры имеют то же назначение и характеристики, и канальные. И напоследок колонные кондиционеры, не требующие монтажа, ведь визуально напоминают шкаф или высокую тумбу, которую просто надо поставить в нужной комнате. Они очень мощные, поэтому не совсем уместны в обычных жилых квартирах или домах.

 

Определяемся с мощностью

Все зависит от размера помещения для которого выбирается кондиционер. Чем оно больше, тем больше должна быть его мощность. Для среднестатистической жилой квартиры, которая имеет высоту 3 метра, на каждые 10 кв.метров требуется 1 кВт. В магазинах представлены модели мощностью от 2 кВт и до 20 кВт. Внимательно читайте инструкцию, чтобы подобрать правильную мощность.

 

Определяемся с компрессором

Есть классический компрессор, который просто исключается каждый раз когда в комнате образуется нужная температура и инверторный автоматически переходит на медленный режим работы. Второй тип значительно мягче воздействует на электросеть, он является энергоэффективным, износостойким, бесшумным и охлаждает помещение в разы быстрее. Из минусов высокая стоимость и чувствительность к перепадам напряжения.


Определяемся со степенью шума

Уровень шума который будет выдавать сплит-система указывается в инструкции. Для спальни это должно быть максимально тихий кондиционер. Причем на параметры шума внешнего блока тоже надо считать и стараться установить его максимально далеко от окна. Некоторые кондиционеры имеют ночной режим, при котором они работают почти бесшумно. В целом уровень шума колеблется от 5дБ и до 75 дБ. Спать комфортно будет при 20 дБ, не более.


Определяемся с нужными режимами работы

Кроме стандартного охлаждения, кондиционеры могут обогревать помещение, увлажнять его, очищать, ионизировать, осушать. Все эти опции конечно же указаны в инструкции и влияют на стоимость техники.

 

Определяемся с дополнительным "фаршем"

Управление по вай-фай, автоматическая очистка, система антиобледенения и так далее. Некоторые из этих опций действительно полезны, такие как система антиобледенения, что позволяет использовать кондиционер при низких температурах, и избежать появления на внешнем блоке льда.

 

Самоочищение тоже очень полезная опция, ведь кондиционер нужно чистить минимум дважды в год, и некоторые вызывает для этого узкопрофильных специалистов, а это дополнительные расходы. Самоочищение позволяет избежать неприятных запахов, влажности и плесени. Ну и управление по вай-фай это уже просто новый уровень комфорта, благодаря которому вы сможете управлять системой с помощью смартфона даже будучи вне дома.

 

Проанализировав все эти критерии, вы точно выберете наиболее подходящую для ваших нужд технику!