Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киркорова исключили из списка угроз для Украины

Киркорова исключили из списка угроз для Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Киркорова исключили из списка угроз для Украины Министерство культуры по просьбе СБУ исключило российского певца Филиппа Киркорова из перечня лиц, которые представляют угрозу нацбезопасности Украины.

Об этом сообщила пресс служба министерства.

СБУ направила в Минкульт новое письмо с такой просьбой. За несколько дней до этого СБУ рекомендовало Киркорова в такой список внести.

При этом пресс служба министерства подчеркнула, что причины такого поступка СБУ не назвала.

Согласно закону "О кинематографии", если человек в таком списке, то в Украине запрещено показывать фильмы, программы с ее участием, запрещен въезд в Украину.

В Пресс-служба СБУ предоставили объяснения, которые не дают четкого ответа на вопрос, почему исключили Киркорова.

Но там ссылаются на определенную информацию Минкульта, которая заставила их изменить позицию.

"В связи с разъяснением Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП) от 24 июня 2021, в котором отмечается наличии судебных прецедентов по указанным вопросам, Служба безопасности Украины требует дополнительной обработки данному вопросу", - говорится в заявлении СБУ .

За что Киркорова внесли в список?

На прошлой неделе Киркорова внесли в список лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Украины. Тогда в СБУ заявили, что причиной были "пропагандистские концерты и заявления певца", в которых он высказывался в поддержку аннексии Крыма Россией.

Также он настаивал на том, что аннексирован полуостров - это часть РФ.

При этом регулярно выступал в Крыму, въезжая на полуостров за украинскими пунктов пропуска.

В СБУ заявляли, что доказательства, Филипп Киркоров отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины, а в своих высказываниях оправдывал агрессивные действия России.

Так, 18 марта 2021 Филипп Киркоров выступил на концерте "Большой праздничный концерт в честь семилетием воссоединения Крыма с РФ".

На этом концерте Киркоров сказал, что "Крым - это его любимое место в России".

Недавно Киркорову запретили въезд в Литву.

Филипп Киркоров имеет звание народного артиста Украины. Он возил на "Евровидение" украинскую певицу Ани Лорак, продюсировал многие украинские проектов, снимался в фильмах в Украине.

Министр культуры Александр Ткаченко рассказывал, что теоретически можно забрать у Киркорова звания народного артиста, но пока такого алгоритма нет.

Что ответил Киркоров?

Певец тогда записал видеообращение, где заявил, что "стоит гордиться" тем, что попал в такой список. Он также объяснил этот шаг "ненавистью к России".

"Если Киркоров становится угрозой государству, то государство можно только пожалеть", - заявил он.

Певец добавил, что является народным артистом Украины, поэтому решение украинских властей он назвал абсурдным.

"Отдельные недалекие чиновники таким образом пытаются набрать себе бонусов, паразитируя в лозунгах и националистической пропаганде", - заявил он.

"Творчество не запретить, музыку не закрыть бумажкой или за границей. Я даже должен таких чиновников поблагодарить, ведь они своей глупостью помогают мне становиться еще более популярным", - добавил Киркоров.