Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пенсии для чернобыльцев вырастут: Верховная Рада окончательно одобрила закон

Пенсии для чернобыльцев вырастут: Верховная Рада окончательно одобрила закон

Категорія: Суспільство, Гроші
Пенсии для чернобыльцев вырастут: Верховная Рада окончательно одобрила закон Во вторник, 29 июня, Верховная рада одобрила законопроект №4555, согласно которого в Украине вырастут пенсии для чернобыльцев. 

Согласно текста документа, дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью из-за Чернобыльской катастрофы, а также ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы будет выплачиваться в полном объеме и не будет зависит от зарплаты, других пенсий или прочих доходов.

Закон определяет, какие моменты берутся в расчет для начисления выплат чернобыльцам:

  • менее 12 месяцев - зарплата определяется по формуле: заработная плата за эти месяцы делится на число отработанных месяцев;
  • не менее 30 календарных дней в двух месяцах - зарплата определяется за любые фактические отработанные 30 календарных дней работы;
  • менее месяца - зарплата определяется за один календарный месяц с добавлением к заработной плате на основной работе.
 
Граждане, которые принимали непосредственное участие в ликвидации ядерной аварии и ее последствий, в ядерных испытаниях и получили инвалидность, получат право на госпенсию в размере пятикратного размера от размера минимальной зарплаты, установленной на 1 января соответствующего года.

В документе прописано, что выплаты для "чернобыльцев", которые получили в результате аварии на ЧАЭС инвалидность, составят:

  • для первой группы - 16 080 гривен,
  • для второй группы - 12 987 гривен,
  • для третьей группы - 8 917 гривен.

Стоит отметить, что в Украине, по состоянию на данный момент 39 481 пенсионер-чернобылец.