Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Умер Владимир Меньшов, режиссер "Москва слезам не верит"

Умер Владимир Меньшов, режиссер "Москва слезам не верит"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Умер Владимир Меньшов, режиссер "Москва слезам не верит"Умер российский кинорежиссер Владимир Меньшов. Ему был 81 год. Несколько лет назад СБУ запретила ему въезд в Украину из-за поддержки аннексии Крыма Россией.

В последнее время Меньшов болел коронавирусjv. О его смерти сообщили в киноконцерне "Мосфильм".

"Киноконцерн "Мосфильм" и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" умер от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году жизни" , - говорится в сообщении.

В конце июня Меньшова включили в первую пятерку списка партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму, которые должны состояться в сентябре.

Режиссер не приехал на съезд политсилы. Это объяснили именно тем, что он подхватил коронавирус.

Меньшов родился 17 сентября 1939 в Баку.

Всемирно известным он стал в 1981 году, когда снятый им фильм "Москва слезам не верит" получил премию "Оскар" в номинации "Лучшая лента на иностранном языке".

Огромной популярностью также пользовался еще один его фильм - "Любовь и голуби".

О дате и времени захоронения режиссера сообщат позже, заявили в "Мосфильме".


Меньшов и Украина

В 2017 году стало известно, что СБУ на 5 лет запретили Меньшову въезд в Украину.

В том же году его включили в базу "Миротворец" - в частности за "оправдание российской агрессии против Украины" и "финансирование терроризма".

Российский писатель Захар Прилепин, который открыто поддерживает так называемые "ДНР" и "ЛНР", в свое время сообщал, что Меньшов передал на Донбасс 1 млн. рублей помощи. Впоследствии эту информацию подтвердил и сам Меньшов.

В разговоре с российским "Царьград ТВ" Меньшов называл аннексию Крыма "смелым решением" Владимира Путина.

"Это действительно решение самого Путина, и решение отчаянно смелое. Генезис этого решения не очень понятен, каким образом он пришел к этому. И я, все мы любовались в тот момент, когда он это сделал. Там (в Крыму) Сейчас совсем другая атмосфера. Люди вернулись к себе, к своим истокам".