Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Натали Портман и Саше Барону Коэну вменяют нарушение карантина в Австралии. Что говорит полиция?

Натали Портман и Саше Барону Коэну вменяют нарушение карантина в Австралии. Что говорит полиция?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Натали Портман и Саше Барону Коэну вменяют нарушение карантина в Австралии. Что говорит полиция?  Несколько дней назад СМИ обнародовали фотографии, на которых видно, как Натали Портман, вместе со своим мужем Бенджамином Милипье и британским актером Сашей Бароном Коэном вместе совершают поездку на лодке в гавани Сиднея.

Издание Daily Mail, которое выложило снимки, предположило, что тем самым они нарушают правила карантина, согласно которым людям разрешено покидать свои дома только по важным причинам.

Полиция штата Новый Южный Уэльс ранее рассказывала BBC, что проводит расследование этого инцидента - после того, как возможно нарушение карантина вызвало беспокойство у общества.

Теперь, по результатам изучения ситуации, правоохранители сообщили, что никаких наказаний к Портман, Милипье и Коэну применять не будут.

"Офицеры, прикрепленные к округу Северных пляжей, получили информацию о группе людей на лодке в понедельник, 5 июля 2021, которая, возможно, нарушает правила. Полиция проверила эту информацию и подтвердила, что поездка на лодке имела место - но члены группы выполняли действующие требования. Никаких действий в отношении них со стороны полиции применяться не будет", - говорится в заявлении правоохранителей.

Сидней находится на строгом карантине с 26 июня - решение приняли после 400 случаев инфицирования штаммом коронавируса "Дельта".

В то же время несмотря на ограничения, количество новых случаев заболевания продолжает расти, говорят представители власти. Это связывают с тем, что люди нарушают правила локдауну.

Портман и Милипье находятся в Австралии с января, здесь у них проходят съемки. Саша Барон Коэн вместе с женой Айлой Фишер прибыл в Австралию еще в прошлом году.

С марта этого года въезд в Австралию закрыли практически для всех иностранцев.

Несмотря на этот запрет, для нескольких тысяч людей разрешение на посещение страны все же оказали - в частности знаменитостям, спортсменам и бизнесменам. То, что власти пошли на такие исключения, вызвало возмущение у значительной части австралийцев.

В пятницу, 9 июля, австралийская полиция усилила патрулирование, отправив дополнительные группы правоохранителей следить за соблюдением карантина в пригородах Сиднея, где фиксируют случаи инфицирования "Дельтой".

Местные жители из-за этого обвиняют власть в дискриминации, поскольку патрулирования, по их словам, усиливают в бедных и этнически разнообразных районах. Зато в середине июня, когда новых больных обнаруживали в богатых районах, патрулирование не усиливали.

Власти эти обвинения в дискриминации категорически отвергают.

Несмотря на строгий карантин, количество новых случаев штамма "Дельта" в Новом Южном Уэльсе продолжает расти.

Премьер-министр штата Глэдис Береджиклян говорит, что речь идет о "самой большой проблеме" с начала пандемии.

Поскольку 90% населения штата до сих пор не вакцинированы, власти решили закрыть Сидней на карантин. По словам госпожи Береджиклян, не исключено, что карантин продлится дольше, чем планировалось изначально.

Австралийскую власть в последнее время активно критикуют за медленную кампанию вакцинации. Она началась в стране в феврале, когда в стране было очень мало заболевших.

Но темпы вакцинации оказались очень медленным - в частности, из-за проблем с поставками и общественного сомнения относительно побочных эффектов препарата AstraZeneca.