Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские банки ищут подход к вкладчикам

Украинские банки ищут подход к вкладчикам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинские банки ищут подход к вкладчикамКлиентам все больше предлагают открывать долгосрочные банковские вклады сроком до 10 лет. По итогам 2020 года, процентные ставки по вкладам физлиц в Украине снизились практически вдвое. Это не порадовало тех, кто привык, что депозиты в нашей стране предлагают по высоким ставкам и на них всегда можно было неплохо заработать. Теперь такого уже нет. И чтобы финучреждениям не терять клиентов, которые, кстати, с депозитного рынка стали переходить на рынок недвижимости, вкладывая в нее кровные, финансовые учреждения обратились к определенным хитростям: многие украинские банки начали предлагать так называемые длинные депозиты срок которых составляет 5-10 лет, - пишет https://ubn.news/ru/category/finansy/


Есть ли на них спрос?

На начало 2020 года средние ставки по гривневым депозитам на 12 месяцев, как говорят менеджеры банков, составляли в среднем 15-18% годовых. В долларах этот показатель приблизился к 2,54%, а в евро - 1,09%. В начале 2021-го эти показатели составляли соответственно 8,63%, 1,21% и 0,56%.


Следует сразу сказать: далеко не все финансовые учреждения предлагают 5-10-летние вклады. Большинство их ограничивается сроком два года.

 

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова считает, что на такие длинные депозиты нет спроса в нашей стране: «Для банкиров большое счастье - привлечение любого депозита. А люди не хотят вкладывать деньги на значительные сроки и ищут другие продукты на других рынках, где можно заработать».

 

Эксперт рынка Ярослав Колесник заявил , что долгосрочные депозиты, особенно в валюте, в Украине имеют большую перспективу. «Сложилось так, что мало кто уже работает с долларами и евро. А спрос на них есть и у банков. Это еще один дополнительный ресурс, который будет пополнять их. Некоторые банки предлагают высокие долларовые депозитные ставки, о которых украинцы уже подзабыли. Конечно, это будет вызывать большой интерес», - добавляет эксперт.


Так или иначе, а учреждения, которые предоставляют услуги по долговременным депозитам, есть. И как говорят, они могут поделиться полезной и позитивной информацией о таких вкладах.

 

Специфика размещения

Основная специфика размещения пятилетних депозитов, которые предлагают некоторые банки, заключается в том, что запрещено и частичное, и полное досрочное их возвращение. Однако и выигрышных моментов для физических лиц немало.

К примеру, у «Альфа-банка» ставка по пятилетним депозитам в долларах составляет 5%. Такие же вклады сроком на 1 год будут непривлекательными - всего 0,5%. Популярны лидепозиты на 5 лет в этом финансовом учреждении?


По словам представителей банка , за все время их существования (с весны 2020 года) под такие депозиты финучреждение привлекло 60млн. долларов. А что касается гривневых депозитов, то банк не предлагает долгосрочных вкладов по повышенным ставкам - она остается постоянной и годовых, и для десятилетних депозитов.

 

 

В «Альфа-банке» был проведен мониторинг, и он доказал, что большинство клиентов, которые пользуются услугами долгосрочного вложения средств, - вкладчики с большой практикой. Именно они хорошо разбираются во всех нюансах банковского рынка и научились выбирать правильно финансовые учреждения и продукты, которые те предлагают.

Многолетние депозиты клиентам предлагает и Укрэксимбанк, который считается банком для юридических лиц. Эти депозиты можно пополнять: минимальная сумма составляет 500 гривен, 100 долларов или 100 евро. Однако минимальные суммы вкладов достаточно приличные, и далеко не каждый потенциальный вкладчик будет иметь такие средства. Суммы такие: 50000 гривен, 2000 долларов и 2000 евро. Досрочный отзыв вкладов недопустим. Ставки по десятилетним вкладам следующие: 8,2% - по гривневым, 2,1% - по долларовым и 1,5% - в евро.

 

Предоставляют долгосрочные депозиты в валюте и в ГлобусБанке. Там можно оформить вклад на 5 лет. В отличие от других финучреждений, сумма вклада может быть незначительной - более 200 долларов. Ставка в этом финансовом учреждении, правда, небольшая по сравнению с другими: 2% в долларах и 1,5% в евро. Однако депозитные вклады можно пополнять, а также, как отметилменеджер банка, существует программа лояльности, согласно которой могут увеличить размеры процентной ставки. Менеджер не объяснил, когда именно это может произойти.

 

А вот КристалБанк предлагает клиентам, которые открывают пятилетние депозиты, выплату ежемесячно процентов по вкладам, минимальная сумма которых составляет 400 долларов. Конечно,ставки по долларовым и евровыми депозитам там не так уж и высоки: согласно 1,25 и 0,5%. Однако для денежных вкладчиков, возможно, такие предложения пригодятся.

 

Пусть каждый решает сам

Перечень финучреждений, которые предоставляют услуги по оформлению долгосрочных депозитов с. Но успех в привлечении клиентов «Альфа-банка», который собрал за неполный 2020 немалую сумму, впечатляет. Конечно, большинство потенциальных клиентов не будут пользоваться услугами по открытию долгосрочных депозитов. Однако то, что они появляются и в наше непростое время, доказывает: на них есть спрос.

 

Это и лишний источник пополнения оборотных средств для самих банков. Конечно, население в период экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, с некоторым недоверием и опасением за завтрашний день смотрит на долгосрочные вклады. И имеет на это право. Впрочем, каждый потенциальный клиент решает сам, какие ему банковские продукты выбирать и почему.