Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему киевлян просят платить за тепло летом? Как это связано с ростом тарифов?

Почему киевлян просят платить за тепло летом? Как это связано с ростом тарифов?

Категорія: Суспільство, Гроші
Почему киевлян просят платить за тепло летом? Как это связано с ростом тарифов? В летнюю жару думать об отоплении, а тем более платить за тепло не хочется. Но именно это киевская власть уже предложила жителям столицы.

Платежи вполне добровольные, но "рекомендованные".

"Это поможет нам с одной стороны вовремя начать отопительный сезон, с другой - это сделает зимние счета за отопление более сбалансированными и уменьшит нагрузку на потребителей", - заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

В Киеве рекомендованный авансовый платеж составляет 10 грн за кв.м.

Собственно, он уже фигурирует в платежках, которые киевляне получили в июле. Например, автору этой истории в 40-градусную жару предложили оплатить будущее отопления почти на 400 гривен.

Местные власти обещают, что зимние платежки уменьшат на сумму аванса, которую оплатят потребители летом и осенью.

"Этот авансовый платеж вполне добровольный", - заверил представитель "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин.

Его рассчитывают как средневзвешенный по городу, разбивая стоимость отопления за прошлую зиму на три части. К началу отопительного сезона авансовая плата за тепло будет фигурировать как "переплата".

Очевидно, что подумать об оплате тепла авансом должны не только владельцы жилья в столице, но и те, кто арендует квартиры в Киеве - им придется учитывать, что делать с теми же платежами в случае, если они сменят квартиру.

Стоит также учитывать, что от предыдущих отопительных сезонов киевляне задолжали коммунальщикам 3,6 млрд. грн за тепло и горячую воду.

Вперед, в прошлое?

Платить за тепло в течение всего года было многолетней практикой в ​​Украине - еще с советских времен.

Однако во время реформ в энергетике и введения рыночных тарифов от этого решили отказаться, - мол, на рынке нужно платить только за то, что потребил.

Именно под это разворачивались масштабные программы установки счетчиков - общедомовых для старого жилого фонда, и поквартирных - при горизонтальной разводке отопления - в новостройках.

Однако зимние платежки за тепло с переходом на рыночные тарифы на газ с каждым годом растут, а иногда даже "зашкаливают", как это произошло в начале 2021 года. И тогда правительству приходится вмешиваться и "в ручном режиме" ограничивать тарифы.

Прошлой зимой цены на газ для производителей тепла еще регулировало государство. А вот следующей этого уже не будет. Собственно, с мая этого года PSO (Public Service Obligations) для тепловиков уже не действует, и они, как промышленные предприятия и население, должны закупать газ по рыночным ценам.

А для этого нужны средства. Поэтому не исключено, что столичная инициатива распространится и на другие города.

Не лазурный, а золотой

Переход на рыночные цены на газ для тепловиков и населения совпал с таким ростом цен на газ на мировых рынках, которого не было уже давно - последние 13 лет.

Частично это объясняется глобальным рост цен на сырье, в том числе и энергоресурсы, на фоне восстановления экономик после завершения коронавирусных карантинов.

Для Европы и для Украины проблем добавил и "Северный поток-2". На фоне саги с его достройкой летом, когда обычно компании создают газовые запасы на зиму, Россия объявила ремонт на всех своих ключевых газопроводах на европейском направлении: "Северном потоке-1", "Турецком потоке" и на "Ямал-Европа".

В результате цены на газ стали вдвое выше, чем в прошлом году, и превысили 450 долларов за тысячу кубов. А европейские газовые хранилища, так же как и украинские, заполняются очень медленно, хотя сейчас они загружены примерно на две пятых.

С прошлого отопительного сезона Украина вышла с запасами газа в 15 млрд кубов. Правительство поставило задачу иметь в подземных хранилищах не менее 17 млрд кубов газа до 15 октября - начале отопительного сезона.

На конец июня, по данным "Укртрансгаза", запасы составляли 16 млрд кубов. Июньское пополнение является втрое меньше прошлогоднего.

Кроме того, в нынешних газовых запасах 4 млрд кубов принадлежит иностранным трейдерам, которые в любой момент могут продать его - в Украине или за ее пределами.

Так же в 5 млрд кубов можно считать "резервным" газом, который нужен для транспортировки российского газа в Европу через украинскую ГТС. Качать свой газ через Украину или платить за эту прокачку Россия согласилась до 2024 года.

Премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что введение годовых тарифов на газ обезопасило украинских потребителей от роста цен.

Тарифы точно вырастут

Однако относительно тарифов на отопление и горячую воду прогнозы премьера неутешительны - он предусматривает, что уже с октября они могут вырасти на 30-70%.

Выступая в Верховной Раде премьер напомнил, что сейчас за эти тарифы отвечает местная власть, а "газовые компании представили альтернативы местной власти в виде долгосрочных контрактов, которые позволят им стабильно получать голубое топливо без колебания цен".

Однако смогут ли производители тепла договориться с поставщиками газа, особенно, если принять во внимание многомиллиардные долги перед поставщиками?

В последние дни перед каникулами депутаты приняли закон, который позволяет реструктурировать долгов на более 50 млрд грн.

Этот же закон списывает более 10 млрд грн долгов и штрафных санкций тепловиков перед "Нафтогазом". Это вряд ли улучшит финансовое состояние государственной компании, которая является одним из главных налогоплательщиков в бюджет.

Так же это не добавит компании ресурсов для развития собственной добычи, которого так от нее ожидают - первый газ на "стратегических" активах "Нафтогаз" планирует получить уже в 2022 году.

Похоже, что потребители могут подготовиться к зиме разве что морально, ведь, в отличие от ситуации с газом, они пока практически никак не могут повлиять на платежки за тепло или выбрать другого поставщика отопления и горячей воды, если получают эти услуги централизованно.

Или, как в Киеве, попробовать оплатить часть зимнего тепла летом.

В ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" прогнозируют, что с 1 октября тарифы на отопление в Украине могут вырасти от 15 до 40%. Такие же оценки озвучивали и в "Киевтеплоэнерго".