Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ипотека или рассрочка: как выгоднее приобрести квартиру в Одессе

Ипотека или рассрочка: как выгоднее приобрести квартиру в Одессе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Ипотека или рассрочка: как выгоднее приобрести квартиру в ОдессеКогда речь идет о вариантах покупки недвижимости, а средств на полную оплату стоимости желаемого жилья не хватает, перед покупателем стоит выбор между несколькими альтернативными вариантами - ипотекой или рассрочкой, каждый из которых имеет как свои конкурентные преимущества, так и существенные недостатки.

 

Стоит отметить, что часто в рассрочку или на условиях ипотеки покупают недвижимость именно в Одессе, и на это найдется несколько причин. В Одессе приобрести жилье, как с риелтором, так и без, можно на Nedviga-pro, это выгодно ввиду того, что на сегодня (по состоянию на август 2021 года) рынок недвижимости в этом городе достаточно стабилизировался после пандемии COVID-19.

 

К примеру, уже несколько месяцев средняя стоимость квадратного метра в новостройке едва превышает 25 тыс. К тому же Одесса – миллионный город на берегу Черного моря и недвижимость здесь будет в цене всегда.

 

В чем разница между ипотекой и рассрочкой

Ипотеку считают целевым кредитом, который выдает банковское учреждение под залог имущества, которое покупают. Рассрочка - расчет непосредственно с офисом строительной компании, во время которого покупатель частями оплачивает стоимость приобретенного жилья. Оба варианта объединяет то, что они дают возможность купить недвижимость людям, которые не имеют на руках достаточно денег, чтобы погасить всю сумму сразу.

 

Если сравнивать ипотеку и рассрочку в контексте условий, то стоит отметить следующие отличия:

Разный срок погашения

Ипотеку считают более длительной во времени, ведь она может быть растянутой на 20, а то и на 30 лет. В отличие от нее, рассрочка оформляется на более короткий срок - 1-4 года.


Если потенциальный покупатель знает, что динамика роста его доходов позволит в ближайшие годы полностью покрыть стоимость приобретенной квартиры, покупка недвижимости в рассрочку может стать вполне-таки приемлемым вариантом.

 

Объем документов, необходимых для заключения сделки

Обычно при оформлении ипотечного кредита требуется больше документов, чем при приобретении жилья в рассрочка.

 

Требования к клиенту

Чтобы оформить кредит в банковском отделении, у человека должна быть идеальная кредитная история, а все документы проверяют максимально тщательно. Рассрочку в этом контексте считают более выгодным вариантом, чем ипотеку.

 

Сроки оформления сделки

 

В случае с ипотекой оформление сделки обычно длится дольше, чем с рассрочкой. Рассмотрение одной только заявки может длиться около 30 дней.

 

Рассрочка

Несмотря на то, что условия приобретения жилья в ипотеку дают возможность растянуть погашение суммы на длительное время, переплата существенно выше, если сравнивать с покупкой в ​​рассрочку.


Объем первого взноса

По этому показателю ипотека все-таки выиграет, поскольку вклад может быть минимальным. Что касается рассрочки, то он существенно больше. Обычно первый взнос составляет от 30% стоимости самой квартиры.

 

Размер платежей

Ипотека предполагает небольшие регулярные платежи в течение длительного времени. Платежи при рассрочке значительно больше, чем в первом случае.

 

Объект

В ипотеку можно оформить любое жилье, а вот рассрочка доступна только для объектов, принадлежащих к первичному рынку.

 

Что лучше: ипотека или рассрочка

Если покупатель уверен в своих заработках и они стабильно растут, приобретение жилья в рассрочка будет лучшим вариантом. Так теряется меньше средств на процентах и ​​есть возможность быстро закрыть квартирный вопрос. Если же уровень доходов не позволяет выплатить всю сумму стоимости квартиры за несколько лет, ипотека становится не менее хорошим альтернативным решением.