Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СБУ блокировала группировку, связанную с Кивой. Изъяли каннабис и оружие

СБУ блокировала группировку, связанную с Кивой. Изъяли каннабис и оружие

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
СБУ блокировала группировку, связанную с Кивой. Изъяли каннабис и оружие Служба безопасности Украины пресекла деятельность группировки, которую контролировал депутат Верховной Рады и которая якобы причастна к тяжким преступлениям на идеологической почве.

Как сообщила пресс-служба СБУ, группировка специализировалась на провокационных действиях, направленных на расшатывание ситуации на востоке Украины.

В ведомстве не обнародовали названий и фамилий.

В то же время источник в СБУ утверждает, что это организация "Патриоты - За жизнь", которую контролирует депутат парламента Илья Кива от ОПЗЖ.

Сам Кива впоследствии прокомментировал ситуацию в видеообращении так: "СБУ ведет системную борьбу и действия по дискредитации меня и моей организации".

"В марте лидер группы совместно с ее активными участниками нанес ножом тяжелые телесные повреждения идеологическому оппоненту. По замыслу "кураторов", действия злоумышленников должны были привести к применению соответствующих мер и спровоцировать обострение политической обстановки", - говорят в СБУ.

Служба провела обыски по месту жительства и офисе общественного объединения в Харькове, Северодонецке и Лисичанске и изъяла холодное оружие, инструкцию по подготовке участников группировки к радикальным действиям и крупную партию марихуаны и оборудование для его выращивания.

Лидеру группировки сообщили о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.