Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гибель белоруса Шишова в Киеве. В полиции рассказали подробности

Гибель белоруса Шишова в Киеве. В полиции рассказали подробности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Гибель белоруса Шишова в Киеве. В полиции рассказали подробностиПравоохранительные органы рассматривают две версии смерти белорусского активиста Виталия Шишова, найденного повешенным 3 августа в Киеве. Речь идет о самоубийстве и убийстве с имитированием самоубийства.

В полицию с подозрениями относительно слежки или преследования Шишов ранее не обращался, сообщил на брифинге по первым результатам расследования председатель Нацполиции Игорь Клименко.

Он сообщил, что камеры зафиксировали, как около 9.00 2 августа Шишов вышел из своего дома в Святошинском районе Киева.

В 15.18 в полицию поступило обращение от сожительницы Шишова, что он пошел на пробежку и не вернулся.

Поиски с участием кинологов и волонтеров продолжались до 22.00, с наступлением темноты их приостановили и продолжили с 5.00 3 августа.

Тело активиста нашли в 7.40.

Все обстоятельства смерти пока устанавливается. Основные версии - самоубийство и убийство с имитированием самоубийства.

Клименко отметил несколько обстоятельств, которые уже обнаружили правоохранители.

В частности, на месте предполагаемого преступления возле тела Шишова нашли его мобильный телефон, а также веревку, на которой было тело. Полиция утверждает, что ее сложили вчетверо.

Также на месте обнаружили три пенька, два из которых были друг на друге. На одном из них след от ноги, пока неизвестно, принадлежит ли этот след погибшему.

"Высота от петли к земле 3 метра 8 см. Высота первого пенька - 60 см, второго пенька, который был рядом - 50 см. Рядом еще такой же пенек. Рост Виталия 1,85", - рассказал Клименко.

Вероятно, глава полиции указал на эти детали, чтобы представить так. Если сложить высоту двух пеньков, которые были составлены друг на друга, и добавить к ним высоту пенька, который валялся рядом, а также рост Шишова, то, теоретически, можно предположить, что он мог спокойно встать на них и дотянуться до веревки.

Ведь такая высота составит 3,45 метра, а расстояние от земли до петли - 3,08 метра.

Хотя трудно представить, как человек может выйти на три почти одинаковых в диаметре пенька, установленные друг на друга - и все это высотой 1,6 м.

Впрочем Клименко опроверг информацию от коллег Шишова, которые были в поисковой группе, что у активиста якобы был сломан нос.

"У него ссадины, просто содрана кожа на носу, на левом колене и на груди. И небольшая на на верхней части левой губы. Это характерно для разового падения, как сказали эксперты", - рассказал Клименко.

Могут ли эти повреждения быть следствием избиения, Клименко не смог сказать, отметив, что это покажет экспертиза.

Клименко заявил, что полиция ничего не знала о возможных преследованиях или слежениях за Шишовым. Он не обращался в правоохранительные органы с такими подозрениями ни в 2020 году, ни в 2021 году.

Зато белорусские активисты убеждены, что речь идет именно об убийстве, а не о самоубийстве.

"Виталия мы видели недавно, буквально на нашей прошлой акции белорусской, которые проходят каждое воскресенье на Майдане Независимости", - рассказал в интервью  координатор движения солидарности "Разам" (Беларусь) Олег Овчинников.

По словам активиста, Шишов никогда не волновался, всегда был в хорошем настроении.

"Он всегда был веселым парнем, был на позитиве", - вспоминает Овчинников.

"Здесь даже гадать не надо, что это был заказ силовых ведомств Беларуси - КГБ или других, - заявил Овчинников. - Но чьими руками, это надо выяснять. Возможно, это сделали агенты КГБ, которые приехали из Беларуси, возможно, местные агенты" .

Такую же версию высказала организация Белорусский дом в Украине, которую возглавлял Шишов, а также друг и коллега Шишова Юрий Щучко, который был среди волонтеров, которые помогали искать тело.

Щучко рассказывал в эфире телеканала Украина 24 что Шишов занимался верификацией белорусов, въезжающих на территорию Украины.

"Нас сотрудники спецслужб украинских в негласных беседах предупреждали, что агентура КГБ Беларуси в Украине есть, и ее становится больше, в том числе за счет потока беженцев. Поток беженцев невозможно контролировать", - объяснял он.

"Виталий в том числе занимался верификацией этих людей. Он был нашей контрразведкой. В более частном смысле. И так, мы знали, что на нас охотятся", - заявил Щучко.

Именно Щучко, ссылаясь на правоохранителей, рассказал, что у Шишова был сломан нос.