Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медовый Спас: Приметы и традиции праздника

Медовый Спас: Приметы и традиции праздника

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Медовый Спас: Приметы и традиции праздника Медовый Спас или Маковея православные ежегодно празднуют 14 августа. В этот день верующие приходят в церковь и освящают букеты из цветов и мака, мед и фрукты.
 
Спас - это праздник в честь Спасителя - Иисуса Христа. В августе отмечают сразу 3 праздника, называемых в народе Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. 

Первый Спас, или Медовый, – это день, когда, по издревле, пчелы переставали собирать мед.
 
Яблочный Спас - период начала сбора яблок. С этого дня можно было есть яблоки – до того на эти фрукты был запрет.
 
А Третий Спас отмечали после того как работы по сбору урожая в полях были завершены. Отсюда и название Хлебный или – Ореховый Спас.

На Медовый Спас приходится первый день Успенского поста. Раньше именно после Маковея пасечники начинали собирать мед из ульев. После посещения храмов, люди собирались у воды, ели фрукты и мед, пели песни.

14 числа в августе отмечается также день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев. Их было семеро - Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл. Всех их казнил сирийский царь Антиох Эпифан 14 августа в 166 году до н. э. за служение Богу.

Медовый Спас: традиции праздника

По традиции разрешалось есть освященный церковью мед именно с этого дня. Мед ели с хлебом. Хозяйки пекли медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, плюшки с маком. Селяне знали, что мед обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.

Также 14 августа в церквях совершается малое освящение воды, поэтому Медовый Спас часто называют Спасом на воде. В этот день верующие люди последний раз в году купались в реках и озерах, смывая с себя все грехи.


Запреты 

На Медовый Спас есть определенные запреты. 14 августа начинается Успенский пост и нужно придерживаться определенных правил питания. Обычно в этот день хозяйки готовят постный борщ и блюда с грибами.

В этот день нельзя ссориться, злиться или желать кому-то зла. Согласно поверья, все негативные пожелания могут вернуться бумерангом. Также в этот день нельзя убирать в доме и работать в огороде. Все работы надо завершить накануне.

Вечером вся семья должна собраться за столом и тихо благодарили Бога за еду. Начать ужин необходимо с ложки меда. Перед употреблением загадать желание, которое, как считали наши предки, сбывалось.

Приметы на Маковея

  • Ласточки и стрижи улетают на юг – ночи станут холоднее;
  • Если в этот день идет дождь – значит целый год не будет лесных пожаров;
  • Погода в этот день говорит о том, каким будет следующий год: если идет дождь – к холоду, жара – к теплу, соответственно.