Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Предчувствие катаклизма

Предчувствие катаклизма

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора

Предчувствие катаклизма Уход американцев из Афганистана дал пищу для размышлений, догадок и предсказаний всем, кто хоть немного интересуется политикой. Казалось бы, а что нам, живущим в Украине, до того? Однако этот «американский исход» имеет к нашему будущему непосредственное отношение. Но вначале - несколько слов о побеге армии США. 

 

То, что светочи демократии потерпели неудачу в Афганистане, очевидно. Что характерно, они даже не пытаются сохранить лицо, как было, когда они покидали Вьетнам и эвакуировали точно так свой воинский контингент из Сайгона в 1975 году. Однако их нынешнее фактическое поражение состоялось не в августе 2021 года и даже не в течение последних лет.

 

Поражение Америки было запрограммировано самим вводом войск в эту ближневосточную страну двадцать лет назад.

Вспомним, что перед переиначиванием, переделыванием под демократические начала Афганистана американцы в те же «нулевые» годы проявили такие же «акты демократии» в Ираке, а уже в 2011-м спровоцировали «цветные революции» в Тунисе, Марокко, Ливии, Египте. И довольно быстро к идеологам и адептам «демократических ценностей» пришло понимание того, что из их теплично-взращенного растения вырастает какой-то чертополох (впрочем, может быть, что так и замышлялось).

 

Так, еще Збигнев Бжезинский, советник нескольких президентов США, авторитетный на Западе политолог и государственный деятель, в своей книге «Второй шанс», вышедшей в 2007 году, писал: «Мнение, что решить проблему, с которой здесь сталкивается Америка, можно ускорением развития в этом регионе демократии, ошибочное... Быстрое внедрение демократии в традиционалистских обществах, не готовых к последовательному расширению гражданских прав и постепенному возникновению власти закона, вызывает острые конфликты и появление непримиримых экстремистов и актов насилия». Как видно, это вполне вписывается в понимание ситуации сегодняшнего дня в Афганистане.

 

Но если такой авторитетный апологет свободного мира это осознавал, что заставляло как бы различные силы Америки - и демократов, и республиканцев - с упорством, достойным лучшего применения, продолжать «одемокрачивание» Ближнего Востока с применением военной силы? Несомненно, они вполне понимали, что переиначить исламский мир не удастся. Очевидно, цели были иные.

 

Уход американцев из Афгана - так же, как и события 2011года в Северной Африке, породили там хаос, разрушивший государственность этих стран. С консолидированными местными элитами, отстаивающими свои как меркантильные, так и моральные ценности, тяжелее договариваться. А вот разобщенными и развращенными многомиллионными подачками в долларовом эквиваленте, да еще и с поставкой им вооружения, помыкать гораздо легче.

 

«Прикупив» местную власть, поощряя там создание компрадорской среды, янки, имеющие громадный опыт манипуляции как отдельными политическими личностями, так и цельными государствами, надеются и дальше продвигать свои интересы в этом регионе. Это контроль над энергетическими запасами и торговыми потоками, опосредованное влияние на своих прямых мировых конкурентов - Россию и Китай. Ведь эскалация напряженности через сопредельность границ с взрывоопасным регионом - самое то! Да и продолжение поставок вооружений сюда под видом помощи еще не до конца упавшему под натиском талибов режиму - это и бизнес, и испытание их новых видов.

 

Нам же, жителям Украины, как будто находящимся на значительном отдалении от границ Афганистана, придется, тем не менее, в полной мере ощутить все прелести подобного американского исхода. Очевидно, это будет заключаться в следующем.

Сегодня, в период всеобъемлющего мирового кризиса капитала, выражающегося, в частности, в деградации доллара как единой мировой резервной валюты, ослабляется и влияние Америки на планете, на что указывает ряд признаков. Это и недавний уход США из Сирии времен Дональда Трампа, и нынешний бесславный побег из Афгана уже под руководством Джо Байдена (намного более слабого и менее харизматичного президента, чем его предшественник) «гламурненькой» американской армии, в которой буйным цветом расцвели различные трансгендерные меньшинства, и уступки США в торговой войне с Китаем.

 

Есть и иные, менее знаковые признаки. Америка потихоньку скукоживается, отступает по целому ряду направлений. Это очень похоже на то, как начинала деградировать Римская империя в III-IV веках н.э. Современные англосаксонские патриции еще мнят себя великой глобальной империей, но варварские знаки на стене уже явственно проступают. И Аттилы, спешащие потоптаться на их костях, уже являют свой лик в разных частях света.


В результате ухода англосаксов из своих периферийных зон влияния скукоживается и объем финансирования тех проектов, которые ранее продвигались, уменьшается поддержка стран, которые пока еще входят в орбиту интересов Вашингтона, а местные компрадорские элиты получают меньше финансирования, за счет которого они осуществляли свое влияние на данных территориях.

 

Само собой, в их круг входит и Украина. Ведь наш бюджет уже более шести лет не может выполняться без внешних заимствований, внутренняя национальная валюта полностью зависит от доллара и гривневые инвестиции в украинскую экономику невозможны априори, а свою военную промышленность наши управители разменяли на поставки бэушной техники от своих западных «партнеров». Это вполне видимые объективные факторы зависимости, в которую попадает любая страна, становящаяся на «довольствие» коллективному Западу. Но есть еще и совсем меркантильные и унизительные аспекты такой зависимости.

 

Предоставляя материальную помощь, проявляемую в разных формах, англосаксы не настаивают на целевом использовании этих средств. Важно, чтобы местные элиты плотно «подсели» на денежный поток и стали полностью зависимы, а значит, управляемы. Но что происходит, когда их с «довольствия» снимают? Современный Афган тому яркий пример - идейные талибы быстро размазали насквозь прогнившую и меркантильно зависимую местную власть. Так будет и в иной любой стране, как только долларовая хватка мирового пока еще гегемона там ослабнет.

 

Нынешние, как и прошлые украинские «элиты», сами поставили благополучие страны в зависимость от их заокеанского партнера, каковым Америку они и определили. Однако тамошние «дяди Сэмы» вечной дружбы и помощи не обещали. Но обратный отсчет уже пошел - первыми отшатнулись Германия и Франция: поддержки по Минским соглашениям и «Северному потоку-2» мы не получили. У Макрона и Меркель своих хлопот невпроворот, а американцы постепенно теряют и Европу вопреки предвыборным обещаниям Байдена.

 

Развращенные заокеанскими подачками еще послевоенных лет в результате реализации «плана Маршалла», европейцы остаются один на один с решением проблемы ближневосточных беженцев, утратой своей цивилизационной самоидентификации и все возрастающей энергетической зависимостью от России. И если даже своим близким североатлантическим союзникам США не в помощь, что уж говорить о странах периферии? И Афганистан тому - достойный пример.

 

P. S. Здесь, кстати, производится до 95% мирового количества героина. Под чьим контролем этот процесс будет идти?

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Robertjessy 3 вересня 2021 18:54
Oкажу помощь в предоставлении пaроля к чужому почтовомy аккаунту: ( мaил, лист, бк, яндeкс ) Время исполнения: от 3-x часов до 5 дней Пaрoль НЕ изменяется, т.е. остаётся тем же, что использует владелец ящика. Предоплату НЕ беру, оплата производится только по факту выполнения сделки. Доказательства выполнения работы: Фото почты ( писем ) / читаю и цитирую вам ваше письмо посланное на почту. Конфиденциальность полная. Мaил'лиcт'бк'инбoкс' - 10 000 рублей/ Яндекс 15 000р. + Корпоративные. Так же пробив сотовых операторов/детализация звонков/ "билайн" "мтс" "ТЕЛЕ2" "Мегафон" Банковские пробивы физ/юр лиц и многое другое. Для связи писать только на почту: den24work123 @ gmail.com ( пробелы убрать )
          1