Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министр финансов: Украинцам младше 40 лет не стоит надеяться на государственную пенсию

Министр финансов: Украинцам младше 40 лет не стоит надеяться на государственную пенсию

Категорія: Головне, Гроші
Министр финансов: Украинцам младше 40 лет не стоит надеяться на государственную пенсиюС очередным резонансным заявлением выступил в четверг, 26 августа министр финансов Украины Сергей Марченко. По его словам в условиях катастрофического старения нации и массового выезда заробитчан за границу, уже в ближайшие несколько лет средств на содержание украинских пенсионеров в бюджете не будет. 

По мнению министра, из-за старения населения одному работники придется содержать несколько пенсионеров, поэтому существует потребность в накопительной пенсионной системе. 

Марченко уточнил, что подобная ситуация наблюдается в многих странах мира и в связи с этим существование исключительно солидарной системы - тупиковая практика. 

"Солидарная пенсионная система работает так: отчисления с вашей заработной платы в виде единого социального взноса поступают в Пенсионный фонд и сразу перераспределяются и выплачиваются нынешним пенсионерам. Сейчас количество пенсионеров почти сравнялось с числом работников, уплачивающих единый соцвзнос. Однако темпы старения населения такие, что количество работающих будет постоянно сокращаться, а количество пенсионеров - расти", - написал Марченко на своей странице в Facebook.

"Это создает риск того, что один работник будет удерживать нескольких пенсионеров. Именно поэтому тем, кому сейчас 40 лет, уже надо думать о пенсионных накоплениях. В накопительной системе отчисления с зарплаты аккумулируются на индивидуальном пенсионном счете. В итоге лицо получает в виде накопительной пенсии все взносы "плюс" инвестиционный доход. Такая пенсия, напомнил министр, не отменяет солидарной - ее будут выплачивать дополнительно к ней, а размер "государственной" пенсии не уменьшается", - добавил министр финансов.

"Наша цель сейчас - создать условия для пенсионных накоплений для всех граждан. Пенсионная реформа должна наконец состояться не только на бумаге", - резюмировал он.