Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Новой Зеландии женщина умерла после вакцинации Pfizer

В Новой Зеландии женщина умерла после вакцинации Pfizer

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Новой Зеландии женщина умерла после вакцинации Pfizer Проблемы с сердцем является "очень редкими" побочными эффектами после прививки вакцинами Pfizer и Moderna. В Новой Зеландии сообщили о первом случае смерти, связанной с прививкой против коронавируса.

Независимый орган по контролю за безопасностью вакцинации сообщил, что причиной смерти женщины был "вероятно" миокардит, или воспаление сердечной мышцы.

Там также сообщили, что у умершего были и другие проблемы со здоровьем, которые могли "повлиять на последствия вакцинации".

"Это первый случай в Новой Зеландии, когда смерть в течение нескольких дней после вакцинации связывают с вакциной Pfizer", - говорится в заявлении Совета по мониторингу безопасности вакцин.

Там также добавили, что несмотря на то, что были и другие сообщения о смерти людей, которые недавно были вакцинированы, их считали не связанными с прививкой.

Расследование смерти женщины продолжается, и власти не сообщают никаких других деталей, включая возрастом умершей.

Регуляторные органы в Европе считают миокардит и другие проблемы с сердцем "очень редкими" побочными эффектами от прививки вакцинами Pfizer и Moderna, что чаще всего случаются с мужчинами молодого возраста. Там также настаивают, что польза от вакцинации намного превышает риски.

Среди симптомов миокардита - резкая боль в груди, нехватка дыхания и ускорения сердцебиения.

Врачи советуют тем, кто недавно привился, и чувствует подобные симптомы, как можно быстрее обращаться за медицинской помощью.

В то же время власти Новой Зеландии заявили, что сейчас "чувствует себя уверенно по использованию" вакцин Pfizer и Moderna и не собирается от них отказываться.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Новой Зеландии до сих пор было зарегистрировано только 3465 случаев коронавируса и 26 смертей от него.

Новую Зеландию хвалили за то, как стране удалось избежать быстрого распространения коронавируса, но вакцинация там разворачивалась с задержкой, и ее критиковали.

В последнее время процесс вакцинации ускорился. Сейчас в Новой Зеландии вкололи три миллиона доз вакцин от коронавируса, полностью вакцинированы 23% населения.

Из-за последней вспышки болезни, которую связывают с распространением штамма Дельта, в большинстве регионов страны ввели карантин. Сейчас в стране с населением в около 5 млн. зафиксировано 560 случаев коронавируса.