Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Если у вас нет накоплений, рассчитывать на пенсию вообще не стоит", - министр финансов

"Если у вас нет накоплений, рассчитывать на пенсию вообще не стоит", - министр финансов

Категорія: Суспільство, Гроші

Обеспечить пенсиями в будущем нынешнее активное население можно только через внедрение накопительных пенсионных фондов. Украинский не стоит рассчитывать на пенсию, если она не будет включать накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

 

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, пишет Интерфакс-Украина.

 

Министр отметил, что должна быть этапность:

 

 

"Мы не можем сразу пойти и раздать средства негосударственным пенсионным фондам, это неприемлемо. Поэтому в начале нужно  привлекать государственный накопительный институт: государственный пенсионный фонд или государственную управляющую компанию. К тому же на начальном этапе у нас немного инструментов для вложений - это могут быть ОВГЗ. Много скепсиса, что, мол, мы идем против течения, накопительная система показала свою неэффективность. Это не так. Солидарная пенсия должна быть вместе с накопительной ".
 


Сергей Марченко акцентировал на сокращении темпов работающих людей в Украине:

 

" Если у вас нет накоплений в НПФ, рассчитывать на пенсию вообще не стоит . Темпы старения населения такие, что количество работающих постоянно сокращаться, а количество пенсионеров - растет. Мне, 40-летнему, на пенсию в нынешних условиях рассчитывать не стоит. Тогда два варианта - либо я сам ищу возможности и откладываю через НПФ, или создаются условия таких накоплений для всех граждан. это повлечет фискальные потери бюджета, и это все должны понимать ".


Это не касается тех, кто выйдет на пенсию через пять лет, подчеркнул министр. Также по мнению Министерка социальной политики Марины Лазебная, если удастся внедрить накопительную систему -  можно увеличить среднюю пенсию от 3,7 до 7 тыс. Грн.  Даже в условиях небольших взносов 4% от заработной платы.