Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Максим Крипак: что известно о самом титулованном спортсмене Паралимпиады?

Максим Крипак: что известно о самом титулованном спортсмене Паралимпиады?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Максим Крипак: что известно о самом титулованном спортсмене Паралимпиады?  Украинский пловец Максим Крипак - спортсмен, получивший больше всего медалей на Паралимпиаде-2020 в Токио.

В его активе 7 медалей, пять из которых золотые и по одной серебряной и бронзовой.

Но паралимпийских наград у Максима Крипака еще больше - на прошлых соревнованиях в Рио в 2016 году он так же получил пять золотых медалей и еще три серебра.

Поэтому всего у украинца 15 паралимпийских медалей на дистанциях от 50 до 400 метров вольным стилем, а также в эстафетах.

Максим Крипак выигрывал награды на чемпионатах мира и Европы в 2018-2021 годах.

Все это делает его одним из самых титулованных паралимпийцев в мире.

Но путь к этому у Максима был нелегким, в какой-то момент он мог оставить спорт.

С олимпийского резерва в паралимпийский движение

Максиму Крипака 26 лет, он харьковчанин.

Родился с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата - проблемы с правой ногой.

Но несмотря на это начинал соревноваться со здоровыми пловцами в школе олимпийского резерва, таким было решение родителей.

"Однако с возрастом инвалидность все больше давала о себе знать, на равных конкурировать со здоровыми соперниками Максиму становилось труднее. Чтобы не расставаться со спортивной карьерой, Максим перешел в паралимпийское плавание", - говорится на сайте Харьковского городского совета.

Получил международный С 10-й спортивный класс - с минимальными поражениями, считается, что такие спортсмены совсем мало отличаются от олимпийцев.

Родители какое-то время вообще скрывали от парня его инвалидность.

"Мало кто знал, что он имеет инвалидность с детства. Мы не говорили ему правды. У нас была придумана история, он просто ударился и надо было отрезать пальчик", - рассказывала мать Максима в 2016 году.

В Харькове занимался плаванием в структуре "Инваспорт" - Украинской системе спорта для людей с инвалидностью.

Из-за перехода в паралимпийский движение были проблемы с олимпийскими тренерами, с которыми тренировался раньше.

"Его отчислили из спортивной школы и запретили посещать арендованный ими бассейн. Тогда Крипаку пришлось за собственные деньги покупать абонемент в бассейн и готовиться к главному спортивному соревнованию четырехлетия", - вспоминала мать Крипака.

В 2015 году он выиграл чемпионат Украины, а в 2016 получил первые серьезные международные награды на дебютной для себя Паралимпиаде в Рио.

В итоге на двух Паралимпиадах Максим Крипак установил несколько рекордов и сейчас считается один из самых сильных пловцов мира на дистанции 400 м вольным стилем.

Попробовал после "ямы" и все получилось

"Только после первой медали я понял, что все возможно, надо просто выкладываться. На чемпионате мира первый день для меня плохо сложился - я был четвертый. Это меня и рассмешило, и напугало. Я расстроился, но понял, что сам совершил ошибку. И поэтому на следующий старт мне нужно будет немного по-другому настроиться и исправить эти ошибки. в результате на следующий день все получилось", - вспоминал первые победы Максим Крипак в 2020 году.

А о переходе к паралимпийцам рассказывал так: "Долго я занимался среди здоровых и даже не знал, что есть паралимпийское движение. Плюс на тот момент мои родители были, так сказать, не в особом восторге от того, что я могу заниматься Инваспорт. Они боялись, что я как-то смогу неправильно воспринять эту атмосферу, и так далее".

И сам говорит, что у него получилось преодолеть этот барьер.

"Но со временем у каждого спортсмена бывает какой-то определенный переломный момент, или яма. И в тот период, когда у меня была эта яма в плане результатов, мне предложили, не терять времени и попробовать себя в паралимпийском спорте. Я попробовал и получилось", - резюмировал Максим Крипак.